Настя Симонова

Какие блюда можно приготовить из хека ?

Геннадий

Просто пожарить, под маринадом, из фарша - котлеты или тельное, "каштаны"..
Много чего еще.

Носир

Пожарить.

Каламкас

В разогретую сковороду налить немного воды и растительного масла. Бросить туда 200 грамм длиннозерного риса. Размешать, накрыть крышкой и тушить на медленном огне. Мелко измельчить 1 крупный репчатый лук. Протереть на мелкой терке 2 шт. моркови. Когда рис станет набухать добавить к нему морковь, лук и продолжать тушить. Чуть позже добавить 2 горсточки промытого и очищенного изюма, все хорошо перемешать, посолить и посыпать специями. Две рыбы хека вымыть, очистить, удалить хребет и натереть их специями по вкусу и солью изнутри и снаружи. Внутрь рыбы выложить готовую начинку и зашить брюшко. Обе тушки положить в рукав для запекания, завязать с обоих сторон и погрузить в глубокую форму. Выпекать в духовом шкафу 40 минут.
очень вкусно!

Николай Клягин

Запечь в духовке. На хек выложить обжар. лук с морковкой+помазать майонезом+сыр+приправки можете добавить +соль, перец по вкусу

Екатерина

Пожарить в простой панировке, в белках. запечь под сырной корочкой, потушить с овощами в сметанном соусе. В тесте получается вкусная рыбка. Котлеты из хека вкусные, только туда добавить пассерованный репчатый лук. тельное можно сделать, можно запечь "рыбка в рыбке: горбушу и хек...

Екатерина Иванова

Хек, запеченный с картофелем
хек - 700-800г
картофель - 6-7 шт.
лук репчатый - 1 шт.
сметана - 200г
сыр - 100г
соль, перец - по вкусу
подсолнечное масло (для смазки) .
Очистить картофель от кожуры, нарезать кружками и посолить. Лук нарезать полукольцами. Рыбу почистить, срезать филе, посолить, поперчить. Оставить на минут 10 чтоб просолилась. Затем нарезать на куски.

Дно большой сковороды смазать маслом, выложить слой картофеля, а сверху рыбу. На рыбу лук и оставшийся картофель. Поставить в духовку на средний огонь на 20-30 мин. Затем залить сметаной и посыпать тертым сыром.

Закрыть сковороду крышкой и запекать до готовности.

Гульнара Бекишева

ХЕК С ЛУКОМ В СМЕТАННОМ СОУСЕ В МУЛЬТИВАРКЕ.
ИНГРЕДИЕНТЫ
Хек – 0,5 кг;
Лук репчатый – 2 шт;
Сметана – 200 грамм;
Яйца – 2 шт;
Молоко – 200 грамм;
Соль – по вкусу;
Приправа для рыбы – по вкусу;
Черный молотый перец – по вкусу;
Растительное масло – для жарки;
Мука – 2-3 ст. ложки.
ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Хек, приготовленный по этому рецепту, получится очень сочным и вкусным. Соус из сметаны, яиц и молока получается густым и нежным. Если вы не любите лук, то можно нарубить его очень мелко, тогда в готовом блюде его практически не будет чувствоваться.

Приготовьте необходимые продукты.

Хек почистите и нарежьте кусочками толщиной около 2 см.

Посолите рыбу, посыпьте приправой и оставьте на 15-20 минут.

Приготовьте сметанный соус. Яйца взбейте со сметаной при помощи вилки. Посолите. Добавьте перец. Влейте молоко и еще раз хорошо размешайте.

Чашу мультиварки смажьте растительным маслом. Включите программу «Жарка». Кусочки хека обваляйте в муке и положите в чашу мультиварки. Жарьте около 10 минут с открытой крышкой.

Пока хек жариться, порежьте лук полукольцами или более мелко (по вашему вкусу).

Кусочки хека переверните на другую сторону и заполните все пространство между рыбой кусочками лука. Жарьте еще примерно 7-8 минут.

Затем выключите программу «Жарка» и включите программу «Тушение» (при 105 градусах). Влейте сметанный соус и готовьте с закрытой крышкой в течение часа.

Вкусный, нежный и сочный хек в мультиварке, готов.

Приятного аппетита!

Юлия Козлова

рыба, запеченная под "шубой" с восхитительным
вкусом и умопомрачительным ароматом!

Филе морской рыбы (хорошо подходит пангасиус, ХЕК,
минтай; у меня минтай) -

1 кг

Морковь - 2-3 шт.

Лук репчатый - 3-4 шт. (зависит от величины) Сыр твердый
(взяла "Чеддер") - 150 г Соль - по вкусу Приправа для рыбы - по вкусу
Майонез - 200 г Зелень - немножко (по вкусу)

Размороженную рыбу высушиваем бумажными полотенцами.
Овощи чистим.

Выкладываем рыбу на застеленный пергаментом противень,
солим, приправляем.

Рыбу выкладываем так, чтобы закрыть дно противня
полностью.

Режем лук кольцами и раскладываем сверху на рыбу.

Потом трем морковь и сверху сыр.

Майонезом можно смазать сверху, но мне нравится делать из
него сеточку.

Ставим противень в духовку на 50-60 минут при температуре
180 градусов.

Вот когда все зарумянится - вынимаем из духовки и
посыпаем рыбу запеченную зеленью.

Резать запеченную рыбу на куски лучше тогда, когда блюдо
остынет.

Алексей Брусов

жареный хек) или котлеты из фарша