Новикова Ирина

Ребёнок уже длительное время дышит преимущественно через рот

отмечается гнусавость речи. Признаков респираторного заболевания с отеком слизистой в данный момент нет, осмотр собственно полости носа не выявляет патологических изменений носовой раковины. Что служит причиной затруднения дыхания?

Ва
Вася

К врачу срочно!
Чем раньше начнёте лечиться чем будет лучше!

Виктория

ну а чем ты думаешь бестолочь
надо вызвать врача

Та
Танюша

гайморит у ребенка запущенный, не леченный.. постоянный найморит приводит к недоразвитию интеллекта

Кр
Кристина

Не очень понятен возраст ребенка. Но такое может отмечаться после перенесенной вирусной инфекции, насморка и т. д. Чаще всего, обусловлено это тем, что во время болезни, аденоиды воспаляются, увеличиваются в размерах, за счет этого может быть затрудненное дыхание и гнусавость. В любом случае, ребенка еще раз должен осмотреть лор, и проверить обязательно аденоиды. Кстати, такое может быть еще и на фоне сухого воздуха в комнате. Во время отопительного сезона, воздух становится очень сухим, как вариант, может и слизистая отекать и гнусавость быть, поэтому можно попробовать вариант с частым увлажнением слизистой носика, я деткам в течении дня носик промываю аква марисом, кроме того, дома постоянно работает увлажнитель воздуха, в течении дня обязательно проветриваю комнату, потому что воздух не только должен быть увлажненным, но еще и свежим, что тоже важно. Соглашусь еще с комментарием выше, сладкое, тоже во вред, тем более, если у ребенка все таки увеличены аденоиды. Как правильно промывать деткам носик, можно посмотреть тут: http://gynea.ru/askdoctor/778-kak-pravilno-promyvat-nos-detyam.html

Андрей

Не всегда подобные признаки-указывают на
гайморит, как тут отвечают **спецы**.Такое
же бывает, если ребенок-пухленький,
толстенький-при нарушении работы селезенки,
её ослаблении (селезенка ослабляется-от сладкого). Не закармливайте ребенка сладким,
даже, если просит; лучше-дайте яблоко.

Ку
Кундыз

Гайморит, точно на 85% гарантирую!