Наталья Алгинина

help как убедить дедушку, что он нужен и не мешает?

Дело в том, что мой дедушка остался без своей квартиры. в общем обманул его мой дядя. .
И дедушка живет теперь с нами. .
Все нормально было до переезда они с папой хорошо общались, да и сейчас не ругались.
Просто дед теперь целыми днями либо у себя в комнате сидит даже толком кушать не выходит (говорит мешать не хочет) , а переубедить его в обратном не удается.
Помогите пожалуйста как переубедит дедулю, что он никому не мешает, а наоборот нужен?

Mary Leto

постоянно посите его помочь в любой мелочи, дайте ему понять, что вы без него не справляетесь

Лилия Полякова

Разговаривай больше, совета спрашивай.

Надюха Злобина

Пусть у него будут какие-то конкретные поручения по дому, по хозяйству: посудой заниматься, за цветами ухаживать, с котом играть, портфель ребёнку помогать собирать....Ну, придумайте что-нибудь, чтобы он видел возможность реально приносить вам пользу. И разговаривайте с ним: о своих делах, о его жизни...

Ксения Сафрыгина

Надо находить поводы для общения с ним, просить о какой-либо помощи, предложить выполнение некоторых дел - выносить мусор, ходить за хлебом, например. Иначе говоря, не исключать его из повседневной жизни семьи. Конечно, не действовать с наскока, а делать это тактично. Ведь старики, особенно оказавшиеся в такой зависимой ситуации, так чувствительны и уязвимы.

Александра Терюшкова

Самое нужное - оно и самое трудное, как ни странно - разговаривать... Молодые в гуще жизни, им некогда, а старики в гуще воспоминаний, которые кроме них, может никому не интересны.. . Возраст деда не указан, так что могут быть варианты... Я сама удивляюсь теперь, когда мамы нет, сколько оказывается я у неё не спросила.. . А теперь никто другой этого не скажет...

Алексей Руфов

почаще к нему ходите. он привыкнет и тоже так будет делать

Иван

Загрузите его работой. Пусть посуду моет, пол метёт. В магазин его посылайте.

Сергей Шеметов

внимание чем стареешь тем на тебя вниманию не обращают