Егор Селихов

Помогите пожалуйста! ) Вопрос к экспертам ближе)

виды и способ изъятия следов (вещественных доказательств) преступления ?? Просто с судебной экспертизой первый раз сталкиваюсь, в задачи написано этот вопрос уже много облазила, а понять не могу (((((

Ирина Клочкова

Да скачайте вы учебник по криминалистике или судебной экспертизе и все. Видов следов очень много, вот кое-что вам, что бы было понятно: следы бывают идеальные и материальные, мат. следы подразделяются на следы-отображения, следы предметы, следы веществ и материалов. Различаются по объектам следообразования (следы человека, следы орудий и инструментов, следы транспорта, боевых и спец. средств, следы животных) ; по механизму следообразования (механические, термические, химические) ; от условий формообразования (статистические и динамические; локальные и переферийные; объемные; поверхностные) . Это могут быть следы рук, ног, зубов, протектор шин, при взломе следы инструментов, следы вещества (краски, лаки, волокна, кровь, элементы органов и ткани, волосы, пот, сперма) , следы-предметы (орудия преступления, личные вещи преступника, различные обломки, осколки) , запаховые следы, следы, оставляемые огнестрельным или холодным оружием. А уж о способах изъятия прочтите в учебнике, их описать здесь просто невозможно