Алексей Максимов

Отказал знакомому. Испытываю угрызения совести.

Плохо, когда к тебе обращаются только тогда, когда от тебя что-то нужно. Раньше выполнял просьбы (в основном речь о деньгах взамймы (да, их вернут, но это дело принципа - иначе бы я не писал весь этот текст) ) , а сегодня впервые отказал. Как забавно! 2 человека в одно и то же время обратились ко мне, что я им дал денег - одному 1к руб. в долг, второму 2. У меня есть эти деньги, но я их не дал. Первому сказал, что денег нет, второму - объяснил, что плохо обращаться ко мне только с просьбами.
Первый объяснил, зачем ему деньги, я опять сказал - денег нет, на что он ответил "Спасибо" без лишних эмоций. Я ничего не ответил. - Это попытка сделать меня чудаком в этой ситуации, жалкая манипуляция.
Второй просто отстал.
.
Я считаю, что поступил правильно, но угрызения совести продолжают мучать. Я слишком добрый и этим пользуются. Эти два приятеля мне не столь важны (есть на то причины) , но дело в том, что знакомых у меня очень мало (общения нет, вообще).

Антон Суворов

Отказ это Ваше право. Но отказать можно было бы и в более простой, приемлемой и мягкой форме, просто сказав, что денег нет, без всяких заморочек.

Евгешка Лебедева

найдешь новых.
я сто миллиардов подруг так бросила.
это нормально.
у меня подружки все года на 3.
потом неинтересно уже.
жизнь всегда подсылает новых, даже более интересных, хотя одна моя хорошая старшая подруга грозилась мне, что я больше друзей себе не найду, потому что чем старше мы становимся, тем труднее искать друзей.
только есть старые подруги, верные. но они таким помогать - в радость, да и не приходится.

я вообще считаю, что если уж и давать и делать что-то для другого - то только, если это доставляет тебе радость.

если это тебя раздражает - то это не дружба.

http://www.youtube.com/watch?v=xhwFJkCK6q0

Андрей

Дубль 2? Правильно, а лучше вены себе вскройте. Как так можно поступать? *ирония*

Семакова

Скажу ещё раз! Все сделанное тобой к тебе же и вернётся!

Наталья Суворова

Ну и правильно сделал, конечно это может звучать немного эгоистично, но в наши дни так всегда-помогаешь кому-нибудь безотказно, а он тебе на шею уже сел, хочет он того или нет-это чисто на подсознательном уровне получается-человек чувствует, что отказать ты не можешь и вскоре находит в тебе свою "жилетку''...ты правильно поступил, просто, возможно для тебя это непривычно, а совесть пройдет...

Екатерина Сизова

От таких знакомых лучше вообще избавиться ( не в физическом смысле конечно). Сейчас многие пользуются безотказностью таких, как Вы. Вы не должны изводить себя какими бы то ни было угрызениями. Нужно уметь говорить НЕТ.

Собит

Если сам не берешь у них взаймы, то и одалживать НИКОМУ не обязан, кроме близких родных.
В таких случаях нужно просто сказать, что не смогу дать потому, что.... (причину) . Сказать кратко, спокойно твердо.

И всё, больше не объяснять ничего и тему не обсуждать.

Не умеешь отказывать, поэтому дискомфорт.

Через 4 раза правильного отказа всё станет на свои места.

Не иди на поводу у людей.