Катюша Шмакова

Как посчитать количество кислорода оставшегося в баллоне?

Нашел ГОСТ 5583-78, но там коэффициент только для полных баллонов. Также там приведена формула, однако в ней упомянут Z-"коэффициент сжигаемости" (может имелось в виду "сжимаемости? "). И вроде по формуле понятно, но где взять этот коэффициент Z?
В таблице ГОСТа другой коэффициент - К- для полных баллонов, а мне надо например при давлении 83 кгс/см (т. е. баллон начатый)

Игорь Вакуло

умножьте давление на объем баллона. с точностью плюс-минус пол-лаптя это Ваш объем.

Татьяна Ременюк

При таком давлении не сильно ошибёшься если возьмёшь единичку за Z. Но если очень нужно, быстрее найти в инете коэффициенты a и b из уравнения Ван-дер-Ваальса, этого уже хватит. Если же принципиально в каком-нибудь отчёте указать сжимаемость Z со ссылкой на госты, то его не сложно найти, решив систему из уравнения Ван-дер-Ваальса и pv=ZRT, он будет зависеть от температуры и давления.