Jkub Jkub

Кто читал? Напишите вкратце о чём книга (Чучело) Очень надо

Ев
Евгений

Девочка Лена Бессольцева приезжает в небольшой городок к своему дедушке, живущему в доме, заполненном картинами их общего предка-художника Бессольцева. На вопрос внучки, почему он не расстается с картинами, дедушка отвечает просто: "Картины не могут уехать из города, потому что они здесь родились" . И девочка понимает это, тем более, что она - точная копия одного из полотен, на котором портрет ее прабабушки. Портрет называется "Машка" . Правнучку оригинала, когда она придет в школу и познакомится со своими новыми одноклассниками, назовут "чучелом" . Потому что - иная. Ее открытость и естественность провоцируют "войну" в классе, существующем по законам маленького коллектива, где роли и способы их исполнения уже распределены. А новенькая по ролям играть не хочет и правил игры не принимает, потому - "чучело" .
Лена Бессольцева не зря вызывала насмешки одноклассников. Она-нескладный подросток. "Она была нескладным подростком, ещё телёнком на длинных ногах, с такими же длинными нелепыми руками. На спине у неё торчали, как крылышки, лопатки. Подвижное лицо украшал большой рот, с которого почти никогда не сходила доброжелательная улыбка", -такой описывает Ленку автор. Она и вправду выглядит нелепо, а временами даже смешно. Но внешнюю красоту Ленки трудно понять, её не поймут многие, но её главная красота – внутренняя. Стремление к справедливости и правде, честность украшают её душу. Не случайно автор описывает сходство Ленки с изображённой на одной из картин девушкой Машкой, тоже принадлежавшей роду Бессольцевых.

От своей дальней родственницы Ленка унаследовала ещё и величие души. Именно с таких людей пишутся замечательные картины.

Ребята из Ленкиного класса в бесконечной погоне за лидерством ничего не видят вокруг себя, они не замечают внутреннего благородства Лены, её красота кажется им уродством и служит поводом для оскорбления девочки.

Вікторія

лиза а ты кино посмотри вроде неплохое