Михаил Малютин

Как рассчитать калькуляцию блюда, если его нет в справочнике рецептур?

Как рассчитать калькуляцию блюда, если его нет в справочнике рецептур? Обязана ли я использовать какие то нормативные акты, если веду частный бизнес? Обязана ли я в частном бизнесе учитывать в калькуляционной карте нормы потерь?

Евгения Надеенская

1. никак - придумать технологическую карту, отказаться от производства блюда;
2. нет, не обязаны, но вы несете ответственность;
3. нет, не обязаны, но как вы будите рассчитывать себестоимость в таком случае?