Александр Фокин

Как с юридической точки зрения можно рассмотреть игру в хоккей во дворе в коробке. и если шайбой мащину стукнул?

По сути коробка есть даже по документам в ЖКХ, а вот стоянки там не указано. Сам поставил - сам и виноват Не секрет что паркуют где попало. если я на проезжей части начну играть я виноват если раздавят. Почему я должен отвечать. если лох поставил тачку рядом с игровой площадкой?

Наталья Резаева

Да, поспорить можно в суде. . .Вам нужно будет доказывать, что вред возник не по Вашей вине, что ребенка вы воспитываете надлежащим образом и он не делал ничего выходящего за рамки нормального поведения, а попадание шайбы в машину - это случайность.

А с юридической точки зрения - это возможное наступление Вашей как родителей ответственности за вред имуществу, причиненный вашим ребенком, ст. 1073 - 1074 ГК РФ.

Володя Tigrenok

Забавно.. . Только что смотрела на коробку своего двора.. . Ненадлежащее огорождение.. . Там не только в машину, не мудрено, что и в лоб прилетит.. . Искать виновного следует в строителе коробки!! ! Ведь и запрета, парковать возле коробки, нет?

Азад Гейдаров

Получается, что играть нужно внутри хоккейной площадки. И увы, попадание шайбой (вылет ее за пределы), мячом,да и вообще другим предметом не освобождает от ответственности.
с ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В 1074 от 14 до 18 отвечают сами несовершеннолетние ,но если они не имеют заработка, то возмещать будут опять родители.

Вот пример:
Дело № 2-50/2013
ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е от 11 февраля 2013 г. Саров.

Мальчик не рассчитал силу удара и попал мячом по двери (деформация). Конечно основной спор там был со страховщиком (который не хотел выплачивать страховое возмещение), но и мать ребенка тоже привлекли к ответственности. Она не пришла на заседание и не стала доказывать отсутствие своей вины (ст 56 гпк рф - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом), тем самым суд счел с неё взыскать убытки