Нина Москвина

зрение -11, как исправить?

у меня зрение -11, это много? я хочу без очков, считаю что они вредят, я прав? каждый год по -2 или 3 падает зрение

Оксана Чернышева

Отвечаю по порядку. -11 по принятой квалификации это миопия (т. е. близорукость) высокой степени, на самом деле это не много, если сравнивать с максимально возможной близорукостью в - 40 дптр. На счет ходить в очках или нет - вопрос спорный, я считаю, что лучше ходить без очков, ведь человечество до их изобретения в средние века как-то обходилось без них, а одевать очки только при необходимости. Вредят они или нет - вопрос неоднозначный. Некоторые считают, что правильная очковая коррекция сдерживает рост близорукости, с другой стороны не вызывает сомнения, что очки с большим "минусом" приводят к утомлению. Падение со скорость 1 дптр в год и более, т. е. Ваш случай, - показание к операции "склеропластика", которую делают только в странах бывшего СССР и некоторых странах - участницах бывшего Варшавского договора. И, наконец, как исправить.. . затормозить падение можно уже упомянутой мной операцией склеропластика, ее эффективность сомнительна, осложнения очень часты. Убрать близорукость можно рефракционными операциями - кератотомия (т. н. насечки, были популярны в 70-90е гг.) , лазерной коррекцией, пришедшей ей на смену в 2000х и имплантация линз в случае большой (-10 и выше, т. е. Ваш случай) миопии. Моё личное имхо - ничего делать не надо, о миопии не думать, жить и радоваться. П. С. Судя по всему, Вы либо живете в кап. странах, либо принципиально не посещаете врачей-окулистов, иначе Вас давно бы уже направили на склеропластику, в РФ это очень распространенная экзекуция для всех миопов.

Ирина Майорова

Так же. . Нужна склеропластика. Операция лазерная. Её делаю после 18 лет. А лучше спроси это у своего врача, надежнее будет

Андрей Абакумов

А окулисты тоже

Ал
Алия

Нужно идти на эксимерный лазер.