Стас Пятак

Как побороть свой страх?

До ужаса боюсь кладбищ. Не могу находиться даже рядом, что уж говорить о внутри. Сразу начинается паника.
В детстве бабушка повела меня на похороны тёти, я увидела её в гробу, прошло уже более 10 лет. Даже от напоминания одного этого слова начинается сильное сердцебиение, страх.

Vitalii Akulov

Ну и бойтесь себе на здоровье. Вас же не заставляют туда ходить ежедневно.

Марат

Возьми человека с которым надежно и сходите на кладбище, ему и задайте вопрос.

Михаил Gienko

Приведу пример : Мэри родилась на одном из островов Папуа — Новой Гвинеи, где распространен страх перед умершими. Когда кто-то в ее деревне умирал, Мэри спала у кого-нибудь под кроватью, боясь, что дух умершего нападет на нее, если она останется одна. Позднее она узнала из Библии, что умершие спят смертным сном, ожидая воскресения в Раю на земле (Луки 23:43; Иоанна 11:11—14). Это освободило ее от страха перед ними.
Например, Генриетта, 63-летняя женщина африканского происхождения, созналась: «Хотя я и была активным членом местной протестантской церкви, я боялась „духов“ умерших. Мы жили недалеко от кладбища, и всегда при приближении похоронной процессии к нашему дому я будила своего ребенка и крепко прижимала к себе, пока процессия не проходила. Иначе могло бы было случиться, что „дух“ мертвого вошел бы в мой дом и овладел бы спящим ребенком».
Такие суеверия продолжают существовать, так как почти во всех церквах т. наз. христианства учат о бессмертии души. История показывает, что греческие философы — и особенно Платон — развивали дальше вавилонскую идею о бессмертии. Под их влиянием «идея о бессмертии души широко проникла в христианскую церковь», писал Джон Даннетт, английский почетный профессор теологии. Это вавилонское учение держит в рабстве суеверного страха миллионы людей.
Истинная религия, однако, освобождает от такого страха. Почему? Потому что она не основана на верованиях, коренившихся в Вавилоне, но на учениях Библии.
В первой книге Библии говорится, что человек стал душой, живым лицом (Бытие 2:7). Итак, когда человек умирает, умирает душа. Это подтверждает пророк Иезекииль: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4; Римлянам 3:23). Душа смертна и не живет дальше после смерти. В Псалом 145:4 говорится: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его». Поэтому, Джон Даннетт приходит к заключению, что бессмертие души является «небиблейским вероучением».
Если нет бессмертной души, то не может быть и «духов» умерших, вселяющих страх в людей на земле. Итак, суеверный страх перед умершими лишен всякого основания.

Анюта Жукова

Если тебе незачем ходить туда, то и не стоит этого делать. А так ничего страшного в этом нет. Мне иногда даже нравится погулять там, успокаивает.

Василиса Данилина

Вам нужно к специалисту, здесь таких практически нет.

Станислав Xxx

Часто "набей" в гугль "горбы" и смотри много

Скорее всего конфликт внутри тебя
Бабушка, гробь, увидел,испугался -это фигня, это разум придумал по заказу подсознания )

Мария

Я думаю не стоит бороться с собой. Нужно понять причину, что именно так пугает, заглянуть внутрь себя. . Возможно Вы боитесь оказаться на её месте, поэтому и накрывает страх. Это работа воображения. Просто нужно принять мысль, что смерть это часть жизни и никуда не денешься. . К тому же бояться кладбища, это нормально. . Я тоже боюсь. . ))