Олег

Испек в духовке картошку, вынул, и положил её в глубокую посуду на дно чеснок и накрыл крышкой чтобы пропиталось..

Так вот, когда я вынул картошку через 20 минут, то чеснок позеленел.

Стал изумрудного цвета, хотя он свежий. Такого еще не разу не было, что сие означает, кто-нибудь знает?

Какой то не аппетитный вид приобрел чеснок)

Анастасия Леванова

...и она *отмокнет* под крышкой...только щас увидела про чеснок.наверняка,чеснок покупной(с домашним такого не бывает).тоже сталкивалась с таким.остается только догадываться,чем его *кормили* производители.еще прикол-подруга купила на посадку чеснок.так он у нее даже не взошел.стала выковыривать из земли-зубчики целехоньки.каким-то составом обработан,чтоб не проростал

Юлия

такой теперь чеснок продают ( он из китая !!)

Толик Нурманбетов

У меня чеснок со своего огорода, тоже зеленеет ((( но ничего страшного, он не ядовит)

Герман Митенков

Это млечный сок чеснока даёт такую зелень при окислении, точно так же, как млечный сок грибов при их солении невымоченными. Этот эффект чисто эстетический - на вкус не повлияет. Что бы этого избежать, можно было предварительно зубчики чеснока на ночь залить водой

Алексей Васильев

Реакция на кислоты. Реакция на медь и сульфаты. Реакция на иодированую соль.
Или просто урожай собран не дозрелым.
Применять в пищу можно:

Garlic contains sulfur compounds which can react with copper to form copper sulfate, a blue or blue-green compound. The amount of copper needed for this reaction is very small and is frequently found in normal water supplies. Raw garlic contains an enzyme that if not inactivated by heating reacts with sulfur (in the garlic) and copper (from water or utensils) to form blue copper sulfate. The garlic is still safe to eat.

If it is picked before it is fully mature and hasn't been properly dried it can turn and iridescent blue or green color when in the presence of acid.

A reaction between garlic's natural sulfur content and any copper in the water or in the iron, tin or aluminum cooking utensils can sometimes change the color of garlic.

Other reasons to cause garlic to turn blue or green:

Are you using table salt instead of canning salt? That can cause the garlic to turn blue or green. Table salt contains iodine, which discolors whatever you're pickling. Use kosher or pickling salt.

Different varieties or growing conditions can actually produce garlic with an excess natural bluish/green pigmentation made more visible after pickling.

Don't worry, greenish-blue color changes aren't harmful and your garlic is still safe to eat. (unless you see other signs of spoilage).

Александр Приходько

net eto ot temperetury i okislenya inogda bivaet est mozno ne boisia

Данияр Курбанов

Китайский, бери у бабок

Иван

Такое часто. Возможно просто китайский чеснок. Не ясно чего в нем много- меди или... Но зеленеть он может в маринадах и даже в морозилке на соленом сале.
Главное, это съедобно. Не отравитесь. Счистите, раз вид не нравится и приятного аппетита.

Anar Guliev

Он зеленее от горячего! Ничего страшного.

Елена Гурина

дай пожрать то!?

Владимир

Я есть захотел ((

Алёна

разве что последний текст вам перевести-да боюсь что лень читать станет. Приятного аппетита! -хорошая картошка получилась) а здоровье!