Егор Половнев

страхование ресо осаго

могу ли я отказаться от независимого эксперта в страховой и пройти эспертизу авто у официалов? страховая возместит мне деньги за экспертизу?

Алина

Я это проделала лет 5 назад. Росно осмотрела мою машину - сказали, что получу 4 тысячи, а я уже знала, что мне надо 16 тысяч. Упросили, чтоб я написала отказ - я написала, что считаю НЭ недостоверной.. .Сделала свою НЭ на 16 тысяч плюс счет за НЭ -3 тысячи - оплатили 11 тысяч плюс 3 тыс. , а пять я выиграла в суде - просто стало интересно
Но это не совсем правильно юридически:
СК обязана организовать нам НЭ в течение 5 рабочих дней (читаем Правила ОСАГО) - протянуть время - не организовали!! !-написать им Претензию : требую осмотр и проведение НЭ бесплатно в соответствии с договором ОСАГО.. .-вручить под расписку в СК или заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Короче на 6-ой рабочий день после сдачи пакета документов об аварии (все копии себе и расписку о сданных документах) - можно делать свою НЭ законно!
http://www.greycardinal.ru/ - этот форум помог мне выиграть - отличные профи.
Сейчас выгодно идти в суд: СК платит четверть, а в суде штраф 50 % от отсуженной суммы, плюс судимся по месту нашего жительства, что крайне важно (по ЗоПП) . Удачи!
Но машину на осмотр потом обязательно предъявить - это законное требование.

**
*елена* *фисташка*

не всегда. Некоторые возмещают только через суд. Надо уточнять конкретно у страховщиков.