Василий Коломиец

Здравствуйте! скажите может ли мать подать на алименты на свою дочь? а если я не хочу ей платить!!!

G!
Gunner !!!

Разные мамы бывают. Нормальная МАМА никогда не подаст на алименты. А суд, конечно, может заставить платить .

Анна Пушкова

если она пенсионерка или инвалид - будеш платить и про "хотелки" суду неважно ...

Marina Zamulko

Это ее право, соответственно ваша обязанность

Саша Павлов

если она нуждается, а у вас есть возможность платить, то будете. Если бы у вас было желание содержать мать, она бы на алименты не подавала.

Светлана Комова

Получить алименты с совершеннолетних детей не так просто.
Во-первых, надо быть нетрудоспособной (инвалидом, пенсионеркой) и малоимущей одновременно (т. е. иметь пенсию меньше прожиточного минимума) . Во-вторых, нужно, чтобы ваше материальное положение (с учетом того, что у вас могут быть свои дети) было существенно выше материального положения матери. При определении мат. положения учитывается не только доход (зарплата vs пенсия) , но и имущество (т. е. если при маленькой пенсии у матери свое жилье, а у дочери - съемное, это учитывается) .
В третьих, если у вас есть братья и сестры - то все дети привлекаются к суду как ответчики, независимо от того, на кого подан иск.

Ну и наконец - алименты на родителей присуждаются в твердой сумме, а не в % от заработка. Если ваше материальное положение очень высокое - то размер алиментов на мать мало на нем скажется.

Зюлькина Екатерина

Если Ваша мать не лишена родительских прав в отношении Вас-будете...

Дмитрий Сахаров

Прочитайте законы, насколько я помню, если ваша мать воспитывала вас до 7 лет, то платить вы обязаны по решению суда или добровольно ( заявление в бухгалтерию по месту работы или самостоятельно почтовым переводом) Возможно у меня устаревшие данные

Екатерина Волхонская

Тогда -просто обяжут по закону...

Алексей Зорин

Если у нее не будет средств к существованию на то момент, когда она станет пенсионеркой или инвалидом.

Inna Silantyeva

Если она пенсионерка ( по возрасту или инвалидности нерабочей группы) то есть нетрудоспособна и ее пенсия крайне мала и она нуждается в уходе и помощи, а не пропивает эту пенсию -тогда она может подать иск на взыскание алиментов со своих детей. При чем если детей несколько, то взыщут со всех детей.
сумма в зависимости от дохода дочери/сына с учетом у нее иждивенцев.

Лиза Гончарова

Да может согласно семейного кодекса Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Мария Объедкова

Суд решит-будете. Неужели для мамы жалко? У меня мама в старости сколько стоит что в магазине не знала. Совести у вас нет.