Айшат Хамдеева

Масло кто нибудь пробовал сам взбивать? По ящику на днях показали (блендером)

Алексей

Раньше у бабушки в деревне была ручная пахталка (взбивалка) . Что-то наподобие ящика для лотерей, только внутри крутилсь 2 рамки крест накрест. На них масло и прилипало. Стоит на столе и крутишь ручку, а там ПАХ-ПАХ-Пах.... А когда густеет, то сливают пахту.

Ев
Евгения

Из настоящей сметаны электрической маслобойкой сбивали масло. Но и потом над ним потрудиться надо - пахту отжать, промыть.

Ри
Ритуська

Моя бабушка жила в селе и сама делала масло, называла его "сколотяным" - никаких подручных инструментов не было, просто в банку собирала вершки (сливки) с отстоянного молока и колотила (мне тогда лет 10-13 было, тоже помогала) , затем, когда масло отделялось от пахты, делала руками из него брусочек, опускала в банку с солёной водой и хранила в погребе, т. к. холодильника не было. Вкусное маслице получалось )))

Ма
Мария

Взбивала сама вручную венчиком, было интересно, получится или нет. Пробовала из деревенской сметаны и из магазинной высокой жирности. Не быстро, но получилось в обоих случаях, из деревенской вкуснее. В процессе взбивания отделяется жидкость (сыворотка, наверное) , переодически сливала и взбивала дальше. Когда жидкость перестанет отслаиваться - готово, убираем в холодильник, вкусно. Это были эксперименты, а бдендером или миксером, будет быстрее гораздо,

Ок
Оксана

У родственников масло в банке вручную взбивали, долго, но получается неплохо

Ан
Анна

Знакомая наливала молоко в банку и долго её трясла. Получалось масло.

Юл
Юлия

Скоростной дробилкой взбивается очень быстро из густых сливок