Сергей Травин

про преобразователь 12 в в 220, я опять хочу просто разобраться

Инвертор (преобразователь питания 12- gt 220В) от аккумулятора авто 1200Вт KS-is Otto, Характеристики:

Максимальная пиковая мощность: 2400ВтЭксплуатационная мощность: 1200ВтВходное напряжение: 10-15В, постоянный токМаскимальная производительность: >90%Выходное напряжение: 220 Вт, переменный токЧастота на выходе: 50 ГцАвтоматическое выключенгие при напряжении на входе: 10±0,5ВСигнализация о недостаточном напряжении на входе при напряжении 10,5±0,5Вя уже как то спрашивал об этом, но некорректно сформулировал вопрос. Существуют преобразователи питания из 12 вольт постоянного в 220 вольт переменного. А так же существуют 2 технологии питания электричеством от электросети обычной (это более менее дёшовый способ) и от зарядных батарей - на начальном этапе очень затратен (если используют накопительные аккумуляторы) . здесь важно использовать энергосберегающие приборы потребления.
Представим ситуацию, что выключили свет от обычной сети, а у вас есть накопительные батареи и с них через преобразователь тока 12 вольт будет преобразовано в 220 вольт. В зависимости от ёмкости ваших аккумуляторов вы будите пользоваться благами цивилизации. Вот я хотел уточнить, а что если вместо 12 вольт от накопительных аккумуляторов через данный преобразователь подключить из той же розетки через 12 вольтовый адаптер ток на преобразователь (вместо тех аккомуляторов) будет ли он выдавать на выходе 220 вольт.
И если такое возможно (я не профи и не знаю всех тонкостей электричества, по этому и задаю данный непутёвый вопрос) , смогу ли я запитать на выходе данного преобразователя 2 кВт нагревательный прибор? Как у меня будет потребляться электричество, если в розетку включен 12 вольтовый адаптер для питания преобразователя, а на выходе подключен 2 кВт прибор. Счётчик так же быстро будет крутить, как при потреблении 2 кВт в час, или так же как и при незначительном потреблении обычного зарядного устройства, питающегося от 12 вольт.
Вроде всё. Если есть спецы, объясните пожалуйста это явление. Просто интересно понять это.

Янина Борисова

Вы хотите два раза преобразовать энергию и не потерять на этом-а даже выиграть?
Чудеса!

Но ведь не может быть КПД устройства 100% и более!

Михаил Ишин

а теперь соберись с мыслями и спроси то же самое, но в одном коротком предложении. Твой поток сознания редкий психотерапевт расшифрует.

мне показалось, что ты изобретаешь блок бесперебойного питания?

Александр Ст

прошу прощения, что за ёпаный пиздец? )))
я не пробовал, но, теоретически, инвертор будет работать, даже если 12 вольт подать не с аккумулятора, а от другого источника питания. Но этот источник должен быть очень мощным. По самым грубым прикидкам, должен выдавать не меньше 100 ампер (это как сварка!) , когда инвертор работает на всю катушку (1200Вт) . Естественно, когда к инвертору подключена всего какая-нить лампочка, например, 100Вт, то и жрёт он всего 8 ампер (при кпд 100%, чего в природе нет) .

А теперь самая суть: нафига делать из двухсот двадцати 12, чтобы потом опять получить 220? Это если нужна идеальная синусоида, или частота, отличная от 50Гц.

В любом случае, из "адаптера" 1200Вт не выжмешь. А самое главное - кпд.

Кристина Пегова

вопрос очень интересный в действительности вы хотели вместо большой емкости аккум заменить на обычный выпрямитель тока 12в Наверное здесь будет учитываться еще и мощность выпрямитетя

Ириша Зяблицкая

а ворос - какой?

Олеся Пономарева

если в розетку (220 В) подключить расчитанный на 12 (судя по всему постоянных) вольт преобразователь в 220 вольт. (я ничего не путаю? у вас там точно 12 постоянных вольт в 220 переменных преобразовывается? не наоборот? а то как-то слишком нереально звучит, закон сохранения энергии страдает) так вот: он сгорит нафиг! потому что расчитан на 12 вольт от источника. и никакая нагрузка тут даже не потребуется
если же через адаптер 220 вольт в 12 вольт, то если и будет работать, счетчик вам намотает столько, что вы выкинете оба прибора. энергия на работу преобразователей тратится немалая.

Наталия Васюкова

Энергия не возникает из "НИЧЕГО", и не исчезает в "НИЧТО". Она переходит из одного вида в другой.
Ответ - НЕЛЬЗЯ.

Данчик Макарова

Цитата вопроса - "....Вот я хотел уточнить, а что если вместо 12 вольт от накопительных аккумуляторов через данный преобразователь подключить из той же розетки через 12 вольтовый адаптер ток на преобразователь (вместо тех аккомуляторов) будет ли он выдавать на выходе 220 вольт. ".
Насколько я понял, очень внимательно вчитываясь в Ваш вопрос, то Вы хотите запитать преобразователь от его же самого? Если так, то это невозможно и причин тому очень много, например закон сохранения массы и энергии.
Вот если Вы просто хотите этот преобразователь питать от розетки (когда дома есть свет), то это возможно, но не рационально по причине потерь в блоке питания 220/12 (КПД до 89%) и самом преобразователе, который не блещет высоким КПД, в лучшем случае который составляет 70%, а это означает, что потреблять преобразователь будет больше на 30%, чем мощность на его выходе (нагрузке в данный момент).
При питании от него прибора мощностью 2 квт счётчик будет гораздо быстрее крутиться в силу тех же потерь, да и на такой мощности этот преобразователь проработает не долго, так как это его пиковая (кратковременная в течении 5-10 сек.) мощность, а не рабочая.

Вера Малышева

где ты возьмешь 12 вольтовый блок питания мощностью нагрузки более 1500киловатт, учитывая потери на обоих преобразователях это крайне ерундовая затея ,без аккумулятора тут не обойтись,который сначала будет заряжатся слабым током,а потом уже собой питать инвертор

Даткайым Сыдыкова

В данном случае счётчик будет учитывать энергию не только самого потребителя, но и энергию работы преобразователя и инвертора. т. е. энергия поступает на преобразователь, который "отщипывает" от этой энергии некоторую часть и толкает её дальше вв виде 12в. после этого её принимает инвертор, тоже "отщипывает" от неё свою долю и толкает дальше уже 220. счётчик при этом учитывает энергопотребление обоих этих приборов