Ирина Золотова

Какая расчетная нагрузка на деревянный пол, лаги 15х15 см, доски 50ка, нам требуется установить бойллер вес 80кг+160л

расстояние между лагами 60-70 см, точно не знаю.

Лариса Скобелева

Ставьте... выдержит. По осени ставили печь весом в пол-тонны. Балки 100х200 с шагом 60см + шпунтованная доска 28мм.

Alone Black Wolf

А снизу подпорки поставить?...)))) Для надежности?...))))))))))

Ольга

вот мне лень балку на изгиб считать вашу. Я и так вижу, что она недогружена раз в пять. .
Я когда крышу гаража считал, то на нагрузку 70 килограмм на метр погонный балки у меня выходило расчетное сечение 100 на 100. Пролет 4 метра.
А у вас 150 на 150. Это намного прочнее. высота там в третьей степени идет. то-есть только по высоте у вас выигрыш момента инерции и со всеми вытекающимипоследствиями по прогибу в 4 раза против моего сечения. плюс по ширине в 1.5 раза. итого --в шесть раз. короче у вас недогруз ОГРОМНЫ! Й.
можете еще штук пять бойлеров рядом поставить...

Сергей Литвиненко

тут тонна на квадратный метр запросто выдержит без страха... тут печка 90Х160 кирпичная с колодцами на полах смело стоит.... весит ( 2500 штук по 3 кг каждый) с учетом распределения веса на эту площадь, под полом балки ложим на 70 см друг от друга, доска пятёра... только не на середину балок ставится печь.... а у вас всего 240 кг с водой-"ПУШИНКА"