Алеся Юрданова

Canon или Nikon?

Выбираю себе первый зеркальный фотоаппарат. Миллионов в кошельке нету, поэтому хочу что-то из среднего любительского класса. Во всех магазинах советовали Кэнон. Потому читал в основном только про эту марку. Остановился на моделях EOS 650D и 700D. А вот за Никоны мне как то ничего толкового не сказали. Очень хотелось бы услышать мнение тех, кто не просто держал в руках, а реально попользовался и тем и тем. Потому как совсем не знаю, как определиться с выбором. Подержав в руках, с одной стороны у Кэнона более удобное расположение кнопок плюс сенсорный экран, а с другой стороны Никон собран что ли как то получше. Совсем не понимаю, почему Никон додумался сделать красивенькую задвижку на очень портящее внешний вид фотоаппарата место под вспышку, а Кэнон нет. И собственно несколько вопросов: 1) Какие модели Никона аналогичны тем, что я выбрал из Кэнонов? 2) Стоит ли переплачивать за 700D или можно вполне остановиться и на 650D?3) Почему объективы на Кэнон на порядок дешевле, чем на Никон? В смысле, разница только в цене или в качестве тоже? 4) Ну, и собственно какие есть преимущества у той и у другой марки? (то, что качество фото зависит не от марки фотоаппарата, а от прямоты рук, я знаю, можно не напоминать) .

Мария Галова

Без разницы. Преимуществ Никона перед Кэноном никаких, кроме "красивенькой задвижки на очень портящее внешний вид фотоаппарата место под вспышку."
Выбирай тогда уж из двух: Canon EOS 700D или Nikon D5300.

Aziz !!!!

Бери никон! ! как-никак красивенькая задвижка!!

Иван

1 Никон д5100
2 Не берите Кэнон. Жертва рекламы.
3 Качественные объективы везде дороги. Например Цейсы.
4. Качество объектива значит намного больше качества тушки.

Виктория Квеквескири

1) Фотоаппарату Canon EOS 650D аналогичен Nikon D5200.
2) Думаю, и 650-й вполне подойдёт.
3) Кто сказал Вам такое?
4;) Canon и Nikon - марки примерно одного уровня.

Лера

Поэтому бери Pentax: K-30 или К-50 и будет тебе счастье.

Письменная Елена

Canon, там кнопки удобней расположены и в остальном очень даже хороши.

Евгений Туман

Никон не нуждается в рекламе...

Alex

только кэнон! рекомендую

Дмитрий Иовенко

На уровне бюджетных любительских, о которых идет речь, разницы практически нет. Дальше зависит от того, какие объективы будете использовать. Ну, а потом уже кривые руки.

Роман Киселев

На Никон объективы ДОРОЖЕ. Я когда покупал свой Кэнон имел это ввиду.
Возьмите к примеру простой портретник 50/1.8, на Никон он в 2 раза дороже. Остальные аналогичные объективы дороже процентов на 10-20%.

Виктория Шамрова

Если Nikon понравился больше, то нужно брать Nikon! Будет потом, что ответить тем продавцам, которые так рьяно втюхивали тебе Canon опираясь уже на собственный опыт.
И вовсе не на порядок объективы Canon дешевле. Некоторые дороже, некоторые дешевле. В целом объективов Nikon выбор больше.

Александр Куликов

Хорошая оптика и у Кэнон, и у Никон стоит дорого. Вы правильно смотрите на удобство управления. Что Вам удобнее и больше нравится, то и купите.

Александр Кузнецов

Canon EOS 650D значительно хуже Nikon`a D5200. (и даже Nikon D5100). Сравни результаты тестирования их матриц:

ЗЫ: Смотреть на удобство управление незнакомых аппаратов так же бессмысленно, как оценивать удобство пользования их меню.

Екатерина Мясникова

Возьми тот, что в руке удобен и позволяет кошелек - не прогадаешь, точно. А будет ли это сони, пентакс, никон, кенон, олимпус, фуджи и т. д. - не важно, для начала любая подойдет, но если деньги не проблема, бери самый дорогой - учиться итак придется с нуля, а приятные бонусы в виде точной, быстрой фокусировки, скорострельности, возможности снимать на высокой чувствительности и т. д. - будут совсем не лишними.

Ольга Чёрная

Посмотри ответ Veniamin -а и обрати внимание на строчку Sports.
Важный параметр и главное - реально видимая разница на фото
между подходом никона и кэнона к шумам.
Во всяком случае в любительском сегменте фотокамер.
Смотри тут: http://www.dpreview.com/reviews/nikon-d5200/16 и рядом ).

Оксана

Canon - бывшая дочерная компания Nikon, которая отделилась, но так и не смогла добиться уровня Nikon. Бюджетные объективы Canon - вообще беда. Потому и дешевле. Уровень продаж у Canon выше благодаря продажам мыльниц.
А вообще купи Pentax K-50, он стоит столько же, но на голову выше по всем показателям. Влагозащита и нижний предел эксплуатирования -10 градусов

Михаил Fox

http://otvet.mail.ru/answer/487253128
http://otvet.mail.ru/answer/487253825
650D - промежуточная сырая камера, даже не рассматривать.
700D - не плох, но не оправдывает стоимость.
600D - полностью оправдывает стоимость.
60D - не оправдывает стоимость.
70D - оправдывает стоимость.