Елена Лайм

Ветви власти, объясните пожалуйста своими словами...

Подскажите пожжалуйста! Не могу понять, что такое законодательный власть, исполнительный власть и судебный власть почему их разделили какую задачу выполняют НЕ ПОЙМУ ИХ СУШНОСТЬ. Спасибо огромное кто ответит своим понятием, а не тупо копируя с вики..

Вера Котенко

Теория, согласно которой власть в государстве должна быть разделена между тремя независимыми и взаимно уравнове­шенными ветвями, — законодательной, исполнительной и су­дебной. Законодательная власть принимает нормативные акты высшей юридической силы, исполнительная исполняет законы. Судебная власть отправляет правосудие на основании закона. Тезисы: 1) разделение властей на законодательную, исполнительную и судеб­ную; 2) система сдерживаний и противовесов между ветвями власти для предотвращения злоупотребления властью. Заключается в наличии у каждой ветви власти законных полномочий по контролю за дея­тельностью других ветвей власти; 3) сотрудничество ветвей власти для эффективного управления об­ществом. Цель теории разделения властей — исключение возможности узурпации власти в государстве. Это необходимо, так как лицо, со­средоточившее всю государственную власть в своих руках, перестает при использовании власти руководствоваться интересами остальных граждан. А граждане теряют возможность бороться со злоупотребле­ниями правителя. Основоположниками этой теории считают Ш. Монтескье, кото­рый выдвинул ее и развил в работе «О духе законов» , а такжеДж. Локка. Теория в ее классическом виде подразумевает деление власти в го­сударстве на три ветви. Существуют также другие точки зрения: * должны существовать только две власти: законодательная и испол­нительная. Эта мысль основана на том, что суды действуют на осно­ве законов, принимаемых законодательной властью, поэтому суды — тоже органы исполнительной власти; * есть и четвертая ветвь — контрольная власть. К ней относят, на­пример, власть президента, если он наделен значительными полно­мочиями и называется главой государства; * в федеративных государствах отдельной ветвью является власть федерации. Дж. Локк выделял законодательную, исполнительную и федеративную. Она включает в себя руководство внешней безо­пасностью и интересами общества в отношениях со всеми, от кого оно может получить выгоду или понести ущерб; * есть и материальная власть. Она воплощается в тех государст­венных органах, которые имеют необходимые полномочия, аппарат и материальные ресурсы, чтобы силой принуждать к определенному поведению (так называемые силовые ведомства) ; * существует также избирательная власть. Так называют власть из­бирательного корпуса в период выборов в органы государственной власти. Как разновидность избирательной власти некоторые теоре­тики выделяют «учредительную власть» . Она, по их мнению, при­надлежит избирательному корпусу в переломное время, когда необ­ходимо учредить новый государственный строй; * теоретики подчас указывают и на такую силу, как политическая власть. Считается, что она принадлежит политическим партиям, которые и созданы для того, чтобы бороться за обладание властью; * «четвертой властью» иногда называют власть СМИ, так как средст­ва массовой информации влияют на принятие народом политичес­ких решений. Поэтому с ними считаются властные структуры и по­литические партии2.Есть точка зрения, которая вовсе не признает теорию разделения властей. Так, Э. А. Поздняков пишет, что верховная власть едина и недели­ма по своему принципу, точно так же она неразделима в своих про­явлениях… Законодательная, судебная и исполнительная власти име­ют смысл только как проявления одной и той же силы, которая в за­конодательной сфере устанавливает некоторые общие нормы, а суд и администрация принимают их к исполнению и применяют к частным случаям3.В советскую эпоху также отрицалась эта теория. Считалось, что она свойственна буржуазному строю. А в социалистическом государ­стве власть не может делиться. Она должна быть едина и неделима, а речь может идти только о простом, ремесленном разделении трудо­вых функций среди органов государственной власти.