Игорь Саванин

какие есть методы развития мозга? на гибкость мышления и на скорость?

Димитрий Бобров

Стихи учить наизусть,принимать лецитин.

Елена Валерьевна

играть в головоломки и учить стихи

Алексей Кокшаров

есть куча разных упражнений и даже спец тренинги, на развитие данных функций мозговой деятельности, но функциональный один единственный, тренировка причём желательно постоянная пока не войдёт в привычку, можете например начать с упражнения "Ханойская Башня", но выполнять его желательно не с помощью какого либо инструментария, а с помощью мозга и видения проговаривая при этом внятно и не спеша все выполняемые вами действия, при этом задействуются практически все модальности которыми человек в Жизни пользуется и даже теми которыми пользуется крайне редко, так что дерзайте, есть люди которые специально разработали данные тренинги и успешно их проводят информация есть на сайте "Вкус Жизни" или "Путешествия Джокера", да много вобщем всего не поленитесь - найдёте если вам это Реально как надо

Бу
Булат

самого мозга нет

Татьяна Надина

Бронникова, Сильва...

Ed

Я знаю единственный рабочий метод - наблюдение. Стараясь постоянно заметить как можно больше деталей в происходящем, расширяешь и ускоряешь сознание. Единственный недостаток этого метода - никаких подтверждений свой действенности сразу он не дает. То есть первые результаты получаешь именно тогда, когда перестаешь ждать каких-то результатов. То есть начинаешь считать способ полной хренью, но все равно продолжаешь стараться замечать детали.

Julia Belyakova

Наш мозг запрограммирован на непрерывное развитие, но никогда не работает на все 100% - он не может работать на все 100%. Говорят, что только на 3% человек использует возможности мозга.
Занимайтесь спортом. Считается, что при больших физических нагрузках у человека лучше развивается мозг. Ученые из Института биологических исследований Salk, штат Калифорния, выяснили, что у мышей, бегающих во вращающемся колесе, вдвое больше клеток в той области мозга, которая отвечает за изучение и память.
Почему же умственные способности более активных грызунов лучше? Добровольные физические нагрузки не столь трудны и поэтому более выгодны. Это означает, что, занимаясь спортом с удовольствием, вы становитесь более остроумными и счастливыми.
Следите за осанкой. Ваша осанка влияет на мыслительный процесс. Проверьте это на себе. Попытайтесь решить в уме любую математическую задачку, сидя неправильно и смотря в пол. Потом попробуйте сделать то же самое только, уже сидя с прямой спиной, смотря вверх или прямо перед собой. Вы заметите, что легче думать все-таки во втором варианте.
Следите за кровообращением. Плохое кровообращение не позволяет человеку полностью сконцентрироваться. Если вы долго находитесь в одном и том же положении, постарайтесь хотя бы в течение 1-2 минут разминать ноги. Это позволить восстановить циркуляцию крови.
Тренируйте мышление. Важны не только физические упражнения. Ты можешь развивать различные области своего мозга, заставляя их работать. Профессор Катц говорит, что мышление и анализ окружающего мира могут улучшить функционирование бездействующих частей мозга. Пробуйте новые вкусы и запахи. Пробуйте делать что-нибудь левой рукой (если вы правша, и наоборот) . Путешествуйте по новым местам. Занимайтесь искусством. Прочитайте роман Достоевского.
Спросите «Почему? Наш мозг предрасположен к любопытству. Позвольте и себе быть любопытным. Лучший способ развивать любопытство - все время задавать вопрос «Почему?» . Пусть это будет новой привычкой (по крайней мере, 10 раз в день) . Вы будете поражены тем, сколько возможностей откроется перед вами в жизни и работе.
Избавьтесь от негативных мыслей, которые посещают ваш мозг. Мысли, которые вас посещают, имеют большое значение для работы вашего мозга. Исследование, проведенное Марком Джорджем и его коллегами из Национального Института Здоровья доказало, что счастливые, оптимистичные мысли оказывают успокаивающий эффект нам мозг, в то время как негативные мысли приводят к депрессии и беспокойству.
Больше смейтесь. Ученые говорят, что смех полезен для нашего здоровья. В течение этого процесса вырабатываются эндорфины, и это помогает нам снять напряжение. Таким образом, смех может заряжать наш мозг.
Развивайте память. Мозг - это машина памяти. Возьмите старый фотоальбом или школьный дневник. Проведите время со своими воспоминаниями. Позвольте разуму размышлять, вспоминать. Позитивные эмоции от воспоминаний помогут вам справиться с проблемами.
Отдыхайте. Во время работы всегда делайте перерывы. Это поможет снять напряжение, которое появляется из-за того, что вы слишком долго сидите на одном месте. Отдыхая всего лишь 10-15 минут каждый час, вы сможете повысить трудоспособность. Короткий отдых поможет вашему мозгу расслабиться и привести в порядок мысли.

Сократите количество алкоголя. Доказано, что алкоголь не только повреждает умственные способности, но и препятствует их восстановлению.