Darina Cocaine

Если при выпеске шарлотки отсутствует разрыхлитель и ванильный сахар, то следует ли её пробовать печь?

Нет возможности достать эти 2 ингридиента

Юрий Бабий

Никогда не добавляю ни то, ни другое ...

А шарлотка получается изумительная!

Arsen Gevorgyan

И я не кладу никаких рыхлителей. Взбиваю миксером яйца с сахаром примерно 8-10 минут, потом добавляю в эту массу просеянную муку и нарезанные яблоки, обсыпанные щедро корицей с сахаром, выкладываю в форму или в чашу мультиварки - получается отличная, пышная "шарлотка"

Ру
Руслан

я так и пеку без этого

Кристина Ржевская

если не гасить соду или не бросить разрыхлитель то он дубовый корж

Марина Першина

В шарлотку не кладется разрыхлитель, ванилин по вкусу, можно без него.

Александр Шишкин

1 стакан сахара, 5 яиц, 1 стакан муки, соль на кончике чайной ложки. Взбить хорошо яйца с солью и постепенно добавляя сахар. Когда масса увеличится раза в три, добавьте муку (взбивать не надо). По желанию можно добавить цедру от лимона, или апельсина. Форму смазать маслом, разложить резаные яблоки и залить тестом. Дать постоять около 5-10 минут и можно ставить в духовку.

Дмитрий Мельниченко

Я никогда не кладу в шарлотку никакой соды, разрыхлителя ( кстати, в его составе тоже сода). . ванилин можно, но если его нет, то это не смертельно...

Илья

Если это бисквитная шарлотка (3 яйца, сахар, мука) , то большое количество взбитых яиц исключает, делает абсолютно ненужными дополнительные разрыхляющие вещества.

Катерина Филимонова

Можно. Разрыхлитель можно заменить чем-то другим - гашеной содой, пивом или минеральной водой, а без ванилина вообще легко можно обойтись - воспользуйся корицей или другой отдушкой или вообще обойдись без нее

Eva Vard

я недавно делала, там тоже не было ни разрыхлителя, ниванилина, получилолсь супер, но валилин можна положить. удачи

Иван Патранжел

Без ванильного сахара можно и обойтись. Можно добавить чуть-чуть корицы, если есть. А вот разрыхлитель не добавляю . По крайней мере в рецепте его не упоминают вовсе.

Наталья Данилова

Зачем в шарлотку ваниль? аромат яблок вкуснее! И что у вас за шарлотка? Из хлеба или из бисквита? . Разрыхлитель никогда не ложу, если уж страшно, то просто 0.5 ч. л. соды положите на 1 ст. муки (на бисквитную).