Рустем Габдулвалеев

Скажите надо ли крестить детей в младенческом возрасте?

Какое официальное мнение по этому поводу Церкви? Ведь Иисус крестился осознанно будучи в полном здравии. Правильно ли поступают родители что крестят своих детей когда они еще не разумны?

Ок
Оксана

НЕТ НЕ НАДО, ПУСТЬ ВЫРАСТУТ И САМИ РЕШАТ ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ !!!

Олег

«Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться», – говорится в документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви».
Часто, как отмечают в церкви, если пришедших креститься просят прочитать Евангелие и выучить «Отче наш», люди ищут другой храм или предлагают батюшке больше денег, лишь бы не тратить времени и сил. А ведь крещение, предупреждают священники, – это не только красивый обряд, но и обеты Богу, за исполнение которых придется отвечать.
Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4),

Zolotoy Parus

Нет.
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» . Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов».

Сергей Опекунов

Крещение - это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Поэтому человек должен креститься не в младенческом возрасте, а когда он достаточно взрослый, чтобы узнавать о Боге и стать учеником Иисуса. (Деяния 8:12; 1 Петра 3:21).

Павел

Отвечаю что считает Церковь. Можно крестить детей. Иисус сказал чтобы к нему пускали детей, во вторых Иисус крестился взрослым потому что до этого небыло крещения. А теперь личный опыт воцерковлённого человека. Я много раз замечал что после крещения дети перестают болеть, становятся более послушными а младенцы перестают плакать по ночам.

Татьяна Ермоленко

еще и обрезать под корень 😉

Лена Рыбакова

Зачем ребёнка в церкви купать? Можно в ванной и самим.

Наталья Шостко

Детей крестить нет смысла. Официальное мнение церкви? Какой? Православной? А это церковь? Языческое капище. Идолы и магические знаки. Хочешь правды - ищи в библии.

Елена )))

Конечно нет. Но, если родители дибилы, пусть делают со своими детьми что хотят. Жалко детей, но ничего не поделаешь.

Yana Alieva

Славянину быть рабом еврея)))))))))))))))))))))))))).

Тим

Желательно ещё до рождения !!!

Алексей Антипов

Библия учит: : «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа»(1 Петра 3:21)/
Возникает вопрос: как младенец может обещать Богу жить по совести?

Марина Денисова

Господь осуждает крещение младенцев . Дети рождены невинными и без греха. Сатана не имеет силы искушать детей, пока они не станут ответственными за свои поступки, и поэтому они не нуждаются в покаянии или крещении. Дети должны быть крещены в возрасте восьми лет

Илья Вуйко

НЕТ ни в коем случае НЕЛЬЗЯ каждый человек выбирает сам, тем более, что младенец всё равно не может быть христианином, смысла нет, зачем навязывать какие-то религиозные предпочтения, человек рождается СВОБОДНЫМ В ВЫБОРЕ И НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЕГО ОГРАНИЧИВАТЬ В ЭТОЙ СВОБОДЕ

Тимур

Нет, это не правильно ...
Крестится должен человек зрелый, в разуме.
Крещение - это символическая смерть
(при погружении в воду, как в землю)
и символическое воскресение из мёртвых при выходе из воды.
Если этот младенец сможет это понять и принять -
значит можно его и крестить )

Катя Токарчук

Нет. Этот шаг ребенок должен сделась сам, осознанно, получив знания вначале о Боге ...а потом решив как ему поступать. Это сказал Иисус Христос Матфея 28 с 18 по 20 ст.

Артем Суюшев

конечно надо,..что бы сатанистами не стали

На
Наталья

ЕСЛИ родители разумны - тогда крестят своих детей.

Наташа Метельская

Таинство крещения есть такое священное действие, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также и от всех грехов, совершенных им самим до крещения, возрождается благодатно Духа Святого в новую духовную жизнь (духовно рождается) и делается членом Церкви, т. е. благодатного Царства Христова. Таинство крещения установил Сам Господь наш Иисус Христос. Он освятил крещение Своим собственным примером, крестившись у Иоанна. Потом, по воскресении Своем, Он дал апостолам повеление: "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Матф. 28, 19).Крещение необходимо каждому, кто желает быть членом Церкви Христовой. "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие", сказал Сам Господь (Иоан. 3, 5).Для принятия крещения необходимы вера и покаяние. Православная Церковь крестит младенцев по вере их родителей и восприемников. Для этого и бывают при крещении восприемники, чтобы поручиться перед Церковью за веру крещаемого. Когда он подрастет, они обязаны научить его вере и позаботиться о том, чтобы их крестник стал истинным христианином. Это священный долг восприемников и они тяжко грешат, если пренебрегают этим долгом. А то, что благодатные дарования даются по вере других, нам дано указание в Евангелии, при исцелении расслабленного: "Иисус видя веру их (принесших больного) , говорит расслабленному: чадо, прощаются тебе грехи твои" (Марк. 2, 5).Сектанты считают, что нельзя крестить младенцев и осуждают православных за совершение таинства над младенцами. Но основанием для крещения младенцев служит то, что крещение заменило ветхозаветное обрезание, которое совершалось над восьмидневными младенцами (христианское крещение названо "обрезанием нерукотворным" - (Колос. 2, 11-12); и апостолы совершали крещение над целыми семействами, где, несомненно, были и дети. Младенцы, так же как и взрослые, причастны первородному греху и имеют нужду в очищении от него. Сам Господь сказал: "пустите детей приходить ко Мне, и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Лук. 18, 16).Так как крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то и таинство крещения над человеком совершается однажды. "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Ефес. 4, 4).

Светлана Тазина

правильно, на то они и родители
что их не выбирают, а о детях
они заботиться должны всегда
даже перестраховываясь

Юлия Дроздова

Крещение совершается один раз в жизни. Считается, что после крещения малыша оберегать его от болезней, опасностей будет его ангел хранитель. Когда-то крещение проводили в сознательном возрасте, поэтому крещение младенцев было редкостью. Считается что дети безгрешны и без крещения попадут в рай. Этим пользовались и крестились в зрелом возрасте, желая подольше пожить грешным, а перед смертью очистится окрестившись.

Церкви ничего не оставалось как требовать крещения малышей 8-й день от роду, а иногда в случаи слабости, болезни малыша и раньше. До крещения за деток можно молиться только дома, они не отмечают день ангела, так как у него его нет. Говорили, что если ребенок умрет не крещеным его душа будет странствовать по свету, помочь ему можно было дав имя и хоронили таких детей на перекрестке дорог. Поэтому малыша нужно крестить как можно раньше чтоб Бог и ангелы хранители всегда находились рядом.