Илхомжан Абдукахаров

Как вы считаете, это нормально крестить детей в несознательном возрасте? Я против.

Ольга Семенова

Ну это чуть-чуть получше чем обрезать, не?

Ан
Анна

Беда не в крещении детей, а в том, во что это вылилось – в языческий формализм. Самая большая беда православной церкви в том, что ныне утвердилась практика неправильного входа в неё через детское крещение. Поточным методом выдаются свидетельства номинальным христианам. Вход в Церковь должен быть сознательным, полноценным, евангельским – через личное уверование, принятие Христа в своё сердце, через обещание служить Богу доброй совестью. Ничего этого ребёнок сделать не может. Крещение детей, в том виде как оно есть, должно быть почти прекращено. Крестить должно детей только у глубоко верующих родителей, быть может одного на тысячу.

Лана Сепик

Уважаемый человек в шляпе! :))
Думается Вы, как и многие, рассматриваете крещение, как насильственное приобщение человека к религии, без его согласия и как дань традиции! Это стереотипы! :))
Давайте посмотрим на это с другой стороны.. . Каждая мировая религия обладает мощным защитным эгрегором (можете почитать в Википедии что это такое) , наработанным многими поколениями верующих. Ребёнок, до определённого возраста, не имеет собственной энергетической защиты, а обряд крещения даст ему её. Ну а уже став взрослым, он сам выберет во что ему верить, никто держать не будет - я знаю массу таких примеров! :))
Так, что выходит проблема дутая, выеденного яйца не стоит! :))

Надежда Тараненко

А я за!
Знаете, меня родители крестили именно в неосознанном возрасте. Хотите верьте, хотите нет, это ваше дело, но я никогда не приходил к Богу и не знаю, что это такое. С тех пор как я себя помню, с тех пор я себя и ощущаю верующим в Бога человеком! Страшно представить, если было бы все иначе!

С)
Светлана ))

Дык и не крестите )))))

Анастасия Зеленцова

Поскольку христиане верят словам Христа, то прекасно знают, что некрещенный человек не может войти в Царствие Небесное. Т. е. автоматом отправляется в ад. Следовательно если ребенок умрет ДО сознательно возраста и, соответственно, крещения, то участь его не завидна. А какой нормальный родитель пожелает плохого своему ребенку?
Иудеи и муслимы вон в 7 дней обрезание делают, чтож Вы против "членовредительства" не возмущаетесь?

Ан
Анютка

своих детей не крести. а остальные со своими детьми сами разберутся

На
Наталья

Согласен с Иулией. Что сейчас крестят не разбирая особо духовного уровня воспитующих людей, то есть крестных. Но не стоит отметать и положительную сторону. С этого времени за крещеного человека молится Церковь, совершаются Таинства. Но опять же, если близкие младенца это совершают. А если родители считают, что таким образом ребенок автоматом защищается от всех негативных воздействий со стороны окружающей среды (т. е. болеть не будет) и всякой там магии (защищен от сглазов и порчи) . Если ребенок через родителей и крестных приобщается Церкви, становится членом Тела Христова, тогда от вторых последствий он точно защищен. Но родители и крестные сами часто веры не имеют и не знают меры ответственности за свое чадо.

Мария Чебышева

А разве не крестить детей в неосознанном возрасте - это нормально? За ребёнка в любом случае выбирают родители - быть ему верующим или нет, а когда он вырастает, то уже решает сам. Крестить ребёнка и потом не воспитывать его, как христианина - вот это действительно не нормально. Для чего тогда крестили?

Андрей *****

Ну там есть 2 ритуала. Крещение и оцерквление (проводится в один день, поэтому многие об этом не знают и называют это просто крещением) . Так вот когда окунают в воду- это просто, как бы, очищение от первородного греха (типо"рожденный во грехе"), а вот оцерквление- это уже принятие веры.. . Покрестить можно, а веру пускай сам выбирает... а то вдруг передумает, тогда будет отказ от веры... тоже, вроде, грех...

Би
Бика

Не нормально, я тоже против, но бизнес есть бизнес.

Анна Николаева

Крещение не помогает маленькому ребенку развивать веру. Фактически, этим нарушается следующая заповедь Иисуса: «Идите, научите все народы [или «делайте учащихся»] , крестя их» (Матфея 28:19). Крещение не имеет никакого значения, если данное лицо еще не достигло достаточного возраста, чтобы быть учеником. Крещение младенцев, правда, является «традицией с незапамятных времен» , но не осудил ли Иисус тех, которые „устранили заповедь Божию преданием своим“? (Матфея 15:6).

Алексей

Как вы считаете, это нормально крестить детей в несознательном возрасте? Я против

Я тоже против, потому что для того, чтобы креститься, необходимо знать: для чего ты крестишься, во имя кого, ведь ИИсус принял крещение, когда Ему было уже 30 лет, т. е. крещение предполагает осмысленный шаг, а не просто удовольствия ради

Юрий Арчаков

Это не Библейское учение.

Shurikvmb Shurikvmb

Нормально. Вырастет и сам решит, во что верить или не верить. Чтобы не быть христианином, крещёному не надо "раскрещиваться", проходить процедуру выхода из христианства, на теле нет никаких отметин, как у иудеев и мусульман, а за отречение от христианства не грозят смертные кары, как у мусульман. Зато с малого возраста человек приобщён к нравственному учению, которое и без религиозной составляющей полезно для общества и целительно для духовного здоровья личности.

Сергей Мартыновский

Человек должен сам выбрать свою веру, и креститься в сознательном возрасте.

Крещение в младенчестве ни на что не влияет.
Если кто-то думает что вдруг умрёт и не попадёт в Рай, или что Бог некрещёного "не видит", это всё ерунда.

В*
Виктория ***

а я не против

Полина Линькова

Извините, но Вас лично кто-то спрашивал?

Татьяна Пастушенко

Я тоже против.

Дима Соловьёв

Бесполезно.

Ва
Васёк

Конечно, против.