Римма Антипова

А когда вам последний раз стыдно было или может вам это чувство не знакомо???)) ) Доброго всем!)

Миргул Торобаева

Моя совесть такая чистая, такая прозрачная, что ее даже и не видно.

Роман Манышев

Вот сейчас пишу и краснею, верите?)

Оксана Пишонина

Хм, вот сижу и думаю. Чувство мне такое знакомо, а вот когда...

Михаил Филатов

А и Счас стесняюсь когда отвечаю !!

Дмитрий Левандовский

И об ЭТОМ "по секрету всему свету"? А как же "Тайна исповеди"?

Olga Basarigina

Чувство стыда мне конечно знакомо, но вот как-то давно его не испытывала, вроде бы как бы и не за что.

Алла *******

Позавчера. Не сдержался и был резок.

Irina Gavrilova

за Кадырова мне каждый день стыдно

Ив
Иван

Привет, Оль. ! С Новым годом и радости тебе и семье.
--------------------------------------------
Теперь о совести.
Главной основой совести следует признать чувство стыда. Совесть есть только развитие стыда, утверждает Вл. Соловьев и с ним согласен Сикорский «Совесть есть филогенетический плод развития человечества и соответствует не личному опыту индивидуума, но нравственному опыту поколений. Путём сложной дифференцировки чувство стыда поднялось до высоты чувства совести») .
Дети в весьма различной степени одарены стыдливостью; точно так же различно действуют на них воспитание и среда.
Этнография показала, что взгляд на дикарей, как на людей, лишённых всяких нравственных понятий, неправилен.
Этого взгляда держится Мюнстерберг, но стоит только со вниманием прочесть сочинения знаменитых путешественников, чтобы убедиться, что не только у различных племён различное понимание нравственных понятий, но у некоторых племён, стоящих на весьма низкой культурной ступени, относительно высоко понимание нравственности, и наоборот. Например, Томсон в своём сочинении о племени Массаи говорит, что народ Вакавирондо хотя и ходит совершенно нагим, но имеет весьма высокую нравственность и очень стыдлив. Массаи также высоко ценят стыд и стыдливость.
В Азии встречаются племена, стоящие на низкой ступени культуры, но с превосходными нравственными качествами, правдивостью, добротой и т. д. Поставить в непосредственную связь высоту нравственного понимания с высотой культуры вообще и сказать вместе с Гельвецием, что добродетель и счастье народов зависят от хороших законов, нет никакой возможности.

Весьма богатый материал для психологии доставляет криминология. Деспин (Despine, «Psychologie naturelle», Париж, 1868) первый подробно исследовал явления совести у преступников. Процесс разложения совести бросает ещё более яркий свет на её природу, чем процесс сложения её. После Деспина об этом предмете писали весьма многие, Koppe («Les criminels», 1889), Эллис («The criminal», 1890), Ломброзо и его последователи.
У Лебона и Тарда можно найти указания о совести толпы.
Наконец, одичалые люди и выродившиеся народы представляют также большой интерес для анализа совести.
Некоторые явления совести, угрызения совести, были всегда любимой темой для поэтического изображения (напр Макбет Шекспира) . Очень хорошо об угрызениях совести замечает Даниель Стерн (Графиня д’Агу) :

«Угрызения нашей совести прямо пропорциональны добродетелям, которые в нас ещё живы, а не нашим порокам» .
----
Теперь о нас :

Снижение самооценки, известное в просторечии как «угрызения совести» иногда становятся причиной суицида. Генерал армии, А. В. Горбатов, в конце 1930-х прошедший сталинские лагеря на Колыме, описывает подобный случай:

Моим соседом по нарам был в колымском лагере один крупный когда-то работник железнодорожного транспорта, даже хвалившийся тем, что оклеветал около трехсот человек. Хотя я не скрывал крайнего нерасположения к этому теоретизирующему клеветнику, тот почему-то всегда старался завести со мной разговор. Меня это сначала злило; потом я стал думать, что он ищет в разговорах успокоения своей совести. Но однажды, будучи выведенным из терпения, сказал ему:

— Ты и тебе подобные так сильно запутали клубок, что распутать его будет трудно. Однако распутают! Если бы я оказался на твоем месте, то давно бы повесился…
На следующее утро его нашли повесившимся. Несмотря на мою большую к нему неприязнь, я долго и болезненно переживал эту смерть.

Оль, знаешь, кто такой Горбатов А. В. ?
А теперь мой случай.
Отец рассказал, что встретился в лагере с тем, кто его оклеветал (тоже в качестве З\К ). На мой вопрос "А почему ты его не удавил ?".Батя был мощным и не робким. Он ответил "Его замучает совесть, а если и "нет",то это не человек, а животное. "
Так таких животных и сегодня немеряно.

Кажется все написал.
Будь !

Музычка Музычка

Все считают меня похуистом и я этому оччень рад, я не показываю что мне стыдно.

Vitalii Akulov

Мне каждый день стыдно за себя, когда переем..

Юлия Нэш

Оно сгнило и вывалилось, как давно не леченный зуб.

Чв

Мне бывает стыдно даже если я прав на сто процентов ТАК УЖ ВОСПИТАН Только если человек не понимает что его терпят .Тут я начинаю звереть

Роман Петухов

Да кто же в этом признается ?
И Вам добрый !

Екатерина Фадеева

очень даже знакомо, как задумаешь, что-нибудь соврать, так щёки пунцовые, потом повзрослев поняла-глупости всё это, надо кончать с этим. И Вам Доброго!