Ал
Алёнка

как в домашних условиях определить NPK земле ???

Как вариант, думал взять сделать вытяжку из земли (пролить дестилят через нее) и опустить туда аквариумный тест - полоску, или жидкие есть (кололорометрия) ???Что скажите получится ???

Ол
Ольга

NPK - это формула принадлежит удобрениям. Земле принадлежит -РН. Проверить кол-во азота, фосфора и калия можно лабораторным способом! Аквариумный тест на щёлочность или кислотность здесь не проходит!! !
В древности я проверял РН при помощи хозяйственного мыла: быстро смывается - жёсткая вода, долго не можешь смыть мыльность- кислая !

Да
Дарья

NPK - это соотношение азота, фосфора и калия (обычно указывается на удобрениях) . У грунта тоже есть такие показатели, но в домашних условиях никак.
То, что Вы хотите определить - это кислотность, обозначается РН. Для домашнего пользования есть специальные приборы, называются phметры: http://forum.homecitrus.ru/topic/149-pribory-dlia-izmereniia-ph-pochvy/