Tatyana M

Считается ли тяжким грехом ненамеренное осквернение иконы ?

Человек такими действиями как к примеру распитие алкоголя, использование ницензурной лексики, просмотром видео +18 перед иконой может её этим осквернить? А если оскверняет то будет ли оправданием то что он об этом не знал ?

Евгений Почкалин

Икона- это рисунок, дело рук человеческих, изображающая то, что представляет себе художник. Осквернить рисунок? Скорее, поступая плохо, человек оскверняет самого себя.

Самат

Незнание закона не освобождает от ответственности - знаешь ведь это?) А вот теперь скажи: если люди молятся перед иконой и уверены, что Творец их слышит и видит, то получается, что икона - окно к Богу, так? Значит всё,что ты перед иконой проделывал, ОН увидел и услышал... Ну, вот теперь сам и ответь себе на вопрос, который задал: грех или нет вести себя так перед Создателем? Думаю, что ответ ты уже знаешь. Удачи.

Shamil Mamatov

Вот к чему приводит искаженное мировоззрение. Люди думают, что есть пахан и во вселенной. . ну прямо как в стаде приматов-где обязательно есть главный.

Ирина

Ну да...и сексом когда православная чета занимается, то не закрыв предварительно образа оскверняет икону.
Грешники! в адЪ!

аа..да они ж еще и сексом занимаются...нет им прощения вовеки, нет!

Оксана

Если вы уронили и испачкали свою фотографию .это будет грех? НЕТ так и эта картинка не является божеством БОГ ищет чистого поклонения ..он Бог ревнитель и не будет делить славу с деревом, картиной или камнем ..он живой Бог Откр 4:11

Алёна Колесникова

Оскверняешь прежде всего ты себя сам перед "теми кто смотрит на тебя" ...

Алексей Сучков

Грех это беззаконие, чтобы узнать что такое беззаконие прочтите Закон Божий! Соответственно если вы оскверните икону- это не есть грех. а просто неуважение к людям которые почитают иконы и написали их, тоесть вы просто вандал.

Алексей Шивыдкин

Не поклоняйся идолу созданную рукой человека

Маргарита Васильева

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.

Елена Некрасова

Ну я считаю что икона картинка этим картинку не осквернишь этим осквернишь Бога

Elvina Sh

Вообще чтобы снять оккультное закрепощение, то во всякие времена и уничтожали идолов. Однако сознательное осквернение неких предметов, в том числе образов разных людей может относиться к святотатству.

Светлана Тимаева

небольшим будет. но грех очень большой.

Владимир Кувалдин

я как то было их из дома вынес на мусорку и обоссал - молнии и грома не последовало, -
вывод - это не грех.
В библии написано "бог не в рукотоворных храмах живет"
Поэтому вся эта дурбала в виде икон и прочего не более чем поповский бизнес, и богу думаю глубоко плевать на то что ктото портит эти картинки изображающие не понятно кого и что 🙂

Антон Дворников

Иконе абсолютно наплевать, она ж деревянная и без мозга. Её можно даже украсть или сжечь и она и слова не скажет.