Ир
Ира

Почему Самураи носили два меча?!

ЕГ
Екатерина Гореславская

Известно, что самурай носил два меча - длинный и короткий. Такая пара называлась Дайсё (букв. "больший и меньший")-катана и вакадзаси. Длинный меч назывался дайто (катана) - 95-120 см, короткий - сето (вакадзаси) - 50-70 см. Рукоять катаны рассчитана обычно на 3,5 кулака, вакадзаси - на 1,5. Ширина лезвия у обоих мечей - около 3-х см, толщина спинки - 5 мм, в то время как лезвие имеет остроту бритвы. Рукоять обычно обтягивается акульей кожей или обматывается таким образом, чтобы рукоять не скользила в руках.
Вакидзаси в основном использовался самураями и носился на поясе. Клинок односторонней заточки, малой кривизны. Вакидзаси носили в паре с катаной, также затыкая за пояс лезвием вверх.
Самураи использовали вакидзаси в качестве оружия тогда, когда катана была недоступна или неприменима. В ранние периоды японской истории малый меч танто носился вместо вакидзаси. А так же когда самурай одевал доспех, вместо катаны и вакидзаси обычно использовался тати и танто. Вакидзаси всегда носился при себе. Буси (воины, но не всегда самураи) часто называли этот меч "хранителем своей чести". Некоторые школы фехтования учили использовать и катану и вакидзаси одновременно.

В отличие от катаны, которую могли носить только самураи, вакидзаси был разрешён купцам и ремесленникам. Они использовали этот меч в качестве полноценного оружия, ибо по статусу не имели права носить катану.

Мастера некоторых школ фехтования, например, "нито-рю", применяли в сражениях одновременно два меча, держа их в обеих руках. Однако в основном вакидзаши имел явно вспомогательное назначение и, в некотором смысле, даже не считался настоящим боевым оружием. Недаром по устоявшемуся обычаю, входя в чужой дом, большой меч следовало поместить на специальную подставку "катана-каке" в прихожей, а вакидзаши дозволялось оставлять при себе. Это правило соблюдалось даже во дворцах вельмож, куда вооруженные посетители не допускались охраной.

http://velizariy.kiev.ua/avallon/armourer/sword3.htm
http://www.shooting-ua.com/books/book_32.htm

Юрий Сапрыкин
Юрий Сапрыкин

Один для хлеба, второй для колбасы

Нилолай Щербакова
Нилолай Щербакова

Один для людей, другой для чудовищ.

Оличка
Оличка

Не туда!

НС
Наталья Сергеевна

Один для себя, наверное.

Похожие вопросы
Настоящий самурай салат настругать сможет своим мечем?
почему женщины носят обтягивающие джинсы а мужчины нет?
Подскажите аниме с крутыми сражениями на мечах, ножах... и т. д. Самурай чамплу, берсерк, семь самураев, уже смотрел)
Подскажите фильмы о красивых самураях.... с длинными волосами и с мечами....
Кто победит?? ? опытный самурай (с мечом) vs. взрослый медведь?
Можно ли носить меч, если есть охотничья лицензия?
почему часы носят на левой руке
Как понимаете это: "Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча"?
Как называется японский меч, который носили самураи?
Почему круто носить пальто??