Прочие тенденции стиля жизни

Почему Самураи носили два меча?!

Известно, что самурай носил два меча - длинный и короткий. Такая пара называлась Дайсё (букв. "больший и меньший")-катана и вакадзаси. Длинный меч назывался дайто (катана) - 95-120 см, короткий - сето (вакадзаси) - 50-70 см. Рукоять катаны рассчитана обычно на 3,5 кулака, вакадзаси - на 1,5. Ширина лезвия у обоих мечей - около 3-х см, толщина спинки - 5 мм, в то время как лезвие имеет остроту бритвы. Рукоять обычно обтягивается акульей кожей или обматывается таким образом, чтобы рукоять не скользила в руках.
Вакидзаси в основном использовался самураями и носился на поясе. Клинок односторонней заточки, малой кривизны. Вакидзаси носили в паре с катаной, также затыкая за пояс лезвием вверх.
Самураи использовали вакидзаси в качестве оружия тогда, когда катана была недоступна или неприменима. В ранние периоды японской истории малый меч танто носился вместо вакидзаси. А так же когда самурай одевал доспех, вместо катаны и вакидзаси обычно использовался тати и танто. Вакидзаси всегда носился при себе. Буси (воины, но не всегда самураи) часто называли этот меч "хранителем своей чести". Некоторые школы фехтования учили использовать и катану и вакидзаси одновременно.

В отличие от катаны, которую могли носить только самураи, вакидзаси был разрешён купцам и ремесленникам. Они использовали этот меч в качестве полноценного оружия, ибо по статусу не имели права носить катану.

Мастера некоторых школ фехтования, например, "нито-рю", применяли в сражениях одновременно два меча, держа их в обеих руках. Однако в основном вакидзаши имел явно вспомогательное назначение и, в некотором смысле, даже не считался настоящим боевым оружием. Недаром по устоявшемуся обычаю, входя в чужой дом, большой меч следовало поместить на специальную подставку "катана-каке" в прихожей, а вакидзаши дозволялось оставлять при себе. Это правило соблюдалось даже во дворцах вельмож, куда вооруженные посетители не допускались охраной.

http://velizariy.kiev.ua/avallon/armourer/sword3.htm
http://www.shooting-ua.com/books/book_32.htm
ТМ
Татьяна Мециева
70 793
Лучший ответ
Один для хлеба, второй для колбасы
Bema A.
Bema A.
73 251
Запасной меч.
Один для себя, наверное.
Один для людей, другой для чудовищ.
Не туда!
Julia Mishurova
Julia Mishurova
193