Ма
Марина

Почему в СПБ нет снега и плюсовая температура, а США замело? В чем причина? Какие будут последствия?

Фа
Фарида

Возможно, причиной являются волны Росби.

Последствий никаких - струйное течение займет свое место, и пустит теплый воздух на территорию США, и холодный - в Россию.

Посмотрим. Анализ еще будет.

Струйные течения, идущие с запада на восток, могут колебаться с севера на юг, образуя так называемые волны Росби (Rossby wave). Если волны струйных течений не двигаются, то создаются условия для экстремальных погодных явлений. Такой эффект привел к двухмесячной жаре в РФ летом 2010 года, наводнения в Пакистане и Бангладеш.

Возможно, причина в том, что циркуляция воздуха в Северном полушарии в Америке и Европе часто бывает противоположной по знаку: если в России циркуляция широтная, в основном, западная или юго-западная, в Америке - мериодиональная, т.е. северная и северо-восточная.

Сергей

Снег или его отсутствие для СПб не является стихийным бедствием. А вот для американцев это - стихийное бедствие, настоящая беда