Михаил Волков

Почему некоторые треки, магнитола пишет иероглифами?

У меня магнитола с монитором. И вот на мониторе названия треков и исполнителей, нормально пишет. А некоторые иероглифами.
Как побороть эту фигню?

Лена

Это потому что названия песни написано кириллицей. А надо было латиницей!

Михаэль Дарк

Этим грешат не только магнитолы, в программных плеерах на ОС Android (впрочем, не только в них) в названиях песен довольно часто вместо ожидаемых русских букв высвечиваются непонятные иероглифы, которые пользователи уже успели окрестить «кракозябрами» . К счастью, избавиться от них довольно просто.
Но сначала небольшой ликбез. Откуда берутся «кракозябры» ? Как известно, подавляющее большинство программ пишется на латинице. Языков программирования много, и все они имеют свои особенности. Для распознавания текстов, написанных на разных языках, в IT-технологии внедрили «кодировку» , благодаря которой информация подается в читаемом виде. С русскоязычными программами сложнее — в них используется кириллица,
поэтому не все устройства и приложения способны корректно подать русскую кодировку. Вот и появляются на экранах иероглифы — в том числе и в названиях песен.
Информация о кодировке у музыкальных композиций размещается в тегах. При запуске трека тег считывается, а название песни выводится на экран устройства. Если система не в состоянии правильно расшифровать кодировку, мы не сможем увидеть на экране русскоязычного названия композиции.
Бороться с этими досадными погрешностями софта просто: достаточно скачать бесплатную программу MP3TAG и обрабатывать с ее помощью все новые треки перед тем, как сбросить их на свой смартфон или планшет. Чтобы сделать это, нужно выставить определенные параметры в настройках программы.
После этого в папке с треками, которые вы собираетесь переместить на свой Android, выделите выбранные композиции и откройте их в Mp3Tag.
Загруженные в приложение композиции снова выделите, после чего вам останется только нажать кнопку сохранения и подождать несколько секунд, пока преобразование тегов завершится. Всё — обработка закончена, можете перебрасывать музыку на смартфон или другое устройство и слушать любимые песни. А вот «кракозябр» вы больше не увидите.

Сергей Заллентинов

Формат шрифта другой. Забей.

Firdavs Muhiddinov

Твоя магнитола просто не распознает кириллицу а понимает только латынь! все свои треки переименуй на латынь