Наталья Бубнова

Существует ли в Литве какой ни будь правовой акт, аналогичное постановлению пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. N 9, пункт 8?

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ) . Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Ольга Машинкина

Студент или папаша, ожидающий предъявления иска? В ГК Литвы (Третья книга, Семейное право) ответа на этот вопрос я не нашёл. Попробуй связаться с посольством РФ в Литве http://www.lithuania.mid.ru/, может, не пошлют подальше, или спросить на русскоязычном сайте http://www.lithuania.mid.ru/ латвийских ответов (всё-таки латыши их соседи).