Светлана Оболенская

почему страх к человеку по прошествии долгого времени остается? и почему он вообще возникает?

Я познакомился однажды с девушкой и с первого дня испытывал страх, то ли страх сказать что то не то, то ли просто от первого в жизни близкого разговора, факт в том что испытывал на моей памяти его перед каждым нашим разговором. потом мы прекратили общаться и по прошествии двух лет (а за это время у меня были другие гораздо теплые близкие отношения и страха я такого не испытывал) при звонке по телефону чувствую тот же страх. теперь уже необъяснимый. бояться нечего теперь, и чувств хороших никаких к ней не питаю. просто интересно с точки зрения психологии такая ситуация: )

у меня есть 2 предположения. первое Страх запомнился мозгом и воспроизвелся по прошествии времени (на подобие фобии)
второе. Бог оберегает меня (интуиция, и другое)

ОК
Ольга Коновалова

Что-то при первом разговоре с ней вызвало у Вас сигнал опасности. Из кратковременного воздействия это превратилось в долгосрочное чувство. Организм запомнил реакцию и теперь воспроизводит ее (как собака Павлова) ).