Александр Плаксин

Купили квартиру, помогите решить проблему со счетами.

Приобрели 3х квартиру, по документам стали собстревенниками 9.12.2013 .но въехали в неё 19 декабря. Прописались 26 декабря. Скажите пожалуйста почему счета за кварплату пришли с двух квартир продаваемую и приобретенную) в полном размере на моё имя? за декабрь месяц. правомерно ли это?

Анна Коржевская

Когда въехали и прописались - неважно. Платить надо с того дня, когда стали собственниками. А счета пришли потому, что на старой квартире еще нет сведений о продаже - надо обратиться в жилищное управление, чтобы сделали перерасчет.

Бахтиер Джабборов

Если суммы квартплаты достаточно большие, чтобы из-за них стоило хлопотать, сходите с документами в ту и другую управляющие компании и потребуйте перерасчёта.

Манас Абдиев

В расчётных центрах, готовящих извещения о квартплате, не могут знать о ваших манипуляциях с квартирой до тех пор, пока вы не обратитесь туда для переоформления финансово-лицевого счёта. Если только там не работают телепаты и экстрасенсы. До тех пор, пока фин. /лиц. счёт не оформлен на нового собственника, он всё ещё числится за прежним владельцем. Вопрос квартплаты обсуждается сторонами сделки заранее. Обычно платёж делится между сторонами так, что, до даты передачи ключа от квартиры, платит прежний собственник, а после - новый.