Любим Хорватов

Помогите решить проблему! Ситуация такая :

Я живу в двух этажном 16-ти квартирном доме, на втором этаже ...дом без центрального отопления (в каждой квартире - печка ) и без удобств (без воды, без канализации - все на улице !) подомной снизу пустая квартира (хотя есть хозяева, которые приватизировали квартиру) ...но никто не живет, и никто не топит ..от этого у меня до ужаса холодный пол ...холод так и прет !!!могу ли я каким образом ( ссылаясь на какой-нибудь законодательный документ ) привлечь к ответственности хозяев квартиры, за то, что они не соблюдают необходимый температурный режим в квартире. . .

P.s. живу в республике Беларусь ...желательно ссылать на СНиП РБ ...

Артур

Вы на российском сайте.
У нас отопление обязаны оплачивать все, даже в доме на двух хозяев (если один из низ не живет) - нельзя вымораживать квартиру и дом в целом. - может, у вас теплее и не так важно отопление. ?
Напишите заявление с этим вопросом в ЖилИспекцию, в местную власть (у нас закон ФЗ№131 о самоуправлении - их забота)
Статья 14. Вопросы местного значения поселения. п. 4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Нормы для температуры воздуха в жилье таковы (согласно ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» , утвержденному постановлением Госстандарта России 158-ст от 19.06.00 г.) :
угловая комната +20;
здание первого года эксплуатации +20;
жилая комната +18;
кухня +18;
ванная +25;
вестибюль, лестничная клетка +16.

Илья

Видимо, надо изолировать свои полы так, как если бы ты жил на первом неотапливаемом снизу этаже частного дома. . Пятислойная изоляция - посмотри по нормам изоляция полов ..по типу бани, например. . или все-таки жилого одноэтажного частного дома с деревянными полами. . В интернете полно примеров..