Олеся Сухова

Президент выделяет деньги для РПЦ и на что они идут?

Александра Евдокимова

Государство выделяет деньги только на восстановление храмов, имеющих историческую ценность. Остальные восстанавливаются и строятся на деньги прихожан.

Ксюша Корнеева

Президент НЕ выделяет деньги
для РПЦ.
не звибзди тут,
морда моржовская.

Кай Романо

Госдума рассмотрела во втором чтении поправки в бюджет на 2014-2016 годы. Согласно поправкам, Русская православная церковь получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014 году и еще 600 млн — в 2015-м, на финансирование «объектов епархиального управления» .
Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и культурное развитие народов России» . Заметим, что Общественному телевидению, например, Дума в финансовой помощи отказала — а речь шла всего о каких-то 300 миллионах. Но церкви и миллиардов не жалко.
Помимо этой программы бюджет собирается выделить 1,25 млрд руб. на реставрацию Соловецкого монастыря, еще 50 млн — на реставрацию Николаевского женского епархиального монастыря в Тверской области и 25
млн — на завершение работ по реставрации Тульского кремля. Итого: почти 4 миллиарда. Сначала поправки одобрил Думский комитет по бюджету и налогам, но и парламентское большинство не нашло в них ничего
предосудительного: да, социалку приходится поджимать, но как не пособить церкви в налаживании епархиального хозяйства в новообразованных епархиях! Церковная бюрократия становится неотъемлемой частью бюрократии национальной. А проводящиеся с этого года Парламентские встречи в рамках Рождественских чтений, ежегодного образовательного мероприятия Русской православной церкви, дают патриархии новые возможности лоббирования, которые, как мы видим, она весьма успешно использует.

Алексей Костяев

РПЦ срослась с мафий управления и образовался конгломерат

Юля

ашлюх малиьких мальчиков и часы нехуевые

Ни
Николай

Бред собачий. Церкви платят государству налоги и сборы за землепользование, за воду, за свет и прочее. Вопрос откровенного балбеса-провокатора. И нашлись же "умники", вроде Марка Говноштейна, что поддакивают.

Omar Roshaan

Ну ка приведи ссылку на официальный документ или не ври больше никогда, пропагандон антироссийский.

Елена Косилова

)))
Президент не выделяет церкви денег. Нет такой статьи в бюджете
Впрочем православие традиционная русская религия, занимается важным делом - воспитанием нравственности, поддерживает семейные ценности, занимается благотворительностью, содержанием приютов и центров помощи и главное дает человеку душевное спокойствие. Потому местные власти иногда помогают церкви при строительстве храмов, выделяют место.. .
А ты, иудей, не завидуй

Артем Бoчков

интересно, а если бы тебе эти деньги выделялись наверное здесь бы не сидел и херню разную не нёс