Светлана Цыпулева

Четырнадцати-летний сын коллеги был остановлен работниками ГИБДД на угнанном автомобиле. Полицейским парень рассказал...

что в этот же день, утром, он с двумя одноклассниками уже брали "на покататься" ещё один автомобиль. Следователь решил возбудить два отдельных уголовных дела, пообещав для каждого участника по семь лет колонии. Хозяин одного из угнанных авто претензий не имеет, владелец второго ("Москвича")- предложил родителям "организованной группы" заплатить ему пол-миллиона рублей за отзыв заявления.. . К чему родителям готовиться?

Дашулька Щербатых

Действительно должно быть возбуждено 2 уголовных дела по фактам угона. В ходе расследования следователь, установив, что оба преступления совершены одними и теми же лицами, вынесет постановление о соединении уголовных дел. В действиях собственника автомашины состава вымогательства не будет. В связи с этим делать какую-либо аудиозапись бессмысленно. Кроме этого, "забрать" заявление из ОВД ни по какому делу невозможно. В настоящее время разумнее всего обратиться за услугами адвоката, а не читать неквалифицированные советы.

Анастасия Емельянова

записать разговор с собственником авто москвича и подать в суд на него за вымогательство. а так будут рассматривать ситуацию. могут условку дать, могут и реальное лешение

Алексей Птицын

+1 к А. Петрову, всё правильно излагаешь

Светлана Архипова

к условным срокам в лучшем случае, постановкой на учет в ОМВД и КДН и ЗП

Иван

Похоже на угон без цели хищения.
В зависимости от того, какие цели
преследует угонщик, его действия могут расцениваться, как кража чужого
имущества и квалифицироваться по статье 158 УК РФ, а так же как угон
статья 166 УК РФ.
п. . 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание за угон в виде:

-лишения свободы на срок до 5 лет;
-штрафа – до 120 тыс. руб. ;
-штрафа в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до 1 года;
-ограничения свободы на срок до 3 лет (условный срок) ;
-ареста – 3-6 месяцев.
За кражу ответственность наступает с 14 лет. Нанимайте адвоката, чтобы была ст. 166. Тогда легко отделается. А вообще родители " проспали" свое чадо. В его возрасте уже пора знать, где свое, где чужое, что можно, а что нельзя.