Оля Терентьева

Жидкая вода в вакууме кипит при 0 градусов, закипит ли в вакууме жидкая ртуть?

,Если да то как она не закипает в ртутных барометрах?

Латиф Муродов

Жидкая вода в вакууме кипит и при температуре чуть выше нуля. Просто потому, что давление насыщенных паров воды при 0 градусов ещё не равно нулю, а температура кипения - это как раз такая, при которой давление насыщенных паров равно внешнему.
Поэтому в идеальном вакууме ртуть тоже закипит. И в ртутном барометре, строго говоря, тоже НЕ ВАКУУМ. Штука в том, что при нормальной температуре давление насыщенных паров ртути - сущая вшивота, порядки миллионных долей атмосферы. Поэтому на точность показаний ртутного барометра эта неидеальность вакуума не влияет.