Леся

Давление понизится и вода закипит.

в шприц 20 мл набрал 5 мл воды затем закрыл отверстие потянул поршень и вода закипела! помогите составить расчет! насколько понизилось давление в шприце? заранее огромное спасибо! !

мне нужен конкретный расчет (уравнение)

Антон Бирюков

При комнатной (+20 град. С) , соответствующее значение давления для кипения воды при этой температуре можно рассчитать по специальным формулам - это будет примерно 35 мм. рт. ст

Дмитрий

плати 50 баксов, рассчитаю.

Екатерина Горшкова

Расчёт, пардон, чего? Кипение это равновесие с газовой фазой -- оно наступает тут же, как только в герметичном шприце образуется паровая полость. Паровая полость образуется как только давление становится равным давлению насыщенных паров, положим, 0.2 атм. (точнее, и в зависимости от температуры -- гугли) . На сколько нужно растянуть жидкость, чтобы давление так упало? Гуглим уравнение сжимаемости воды -- dv/v=dp/E (dv - изменение объёма, v - объём, dp - изменение давления, Е - модуль юнга, 2 ГПа, сколько помню) . dv/v то же что dl/l (l - длина шприца, dl -- насколько выдвинули) , ибо площади сечений одинаковые. Вот и прикидываем -- dl/l=80000/2000000000=4*10^-5. Шприц ну пусть даже дециметр, значит для начала кипения будет достаточно сдвинуть поршень на 0.006 мм. В сущности, это уже кипение. То есть можно сказать, что жидкость закипает от любого движения поршня, с точностью, с которой ты можешь его двигать (то есть -- вряд ли ты сможешь передвинуть поршень на 6 микрон или меньше) . Единственное -- тут не учтена деформация материала шприца, так что следует оговориться -- "от любого движения поршня в сторону растяжения воды".

Проверить, пар это или перетечки воздуха через зазоры -- легко, достаточно поставить шприц вертикально, переместить поршень туда-обратно, если полость останется -- это воздух. На практике -- не остаётся.

Если ты под кипением понимаешь именно бульканье пузырьков -- то такой расчёт бессмысленен, "булькать" начинает если давление падает быстрее чем жидкость с границ одного пузырька успевает испаряться вовнутрь. В любом случае, в шприце такое получить можно.

Ирина Зверева

Шприцом можно увеличить объем максимум в 4 раза (по условию задачи) . Температуру жидксти считаем постоянной. Значит, давление упадет в 4 раза. В итоге, давление в шприце после оттягивания поршня составит 190 мм. рт. столба. Раз вода закипела, значит ее температура была градусов 65-70.

Игорь Чечельницкий

При комнатной (+20 град. С) , соответствующее значение давления для
кипения воды при этой температуре можно рассчитать по специальным
формулам - это будет примерно 35 мм. рт. ст

Ravil

Формул для расчета не существуют. Пользуются таблицей Вукаловича или диаграммой воды и водяного пара

Артём Ташкинов

Формул для расчета не существуют.

Наталья

Какие еще "четыре раза"? Объем шприца может изменяться в ТЫСЯЧИ раз! И насчет "не хватит сил" - фигня полная. Это вовсе не требует больших сил. И протечек в хорошем шприце - тоже нет. Можно получать ПОЛНЫЙ вакуум, если начинать движение от нулевой метки. Я пробовал - вода прелестно закипает, но сразу перестает, естественно, когда ее пары приподнимают давление от нуля. Чем больше объем шприца, тем дольше вода может кипеть. Ну и, конечно, тем сильнее приходится тянуть шток - площадь поршня ведь побольше 🙂

Оля Суслова

При комнатной (+20 град. С) , соответствующее значение давления для кипения воды при этой температуре можно рассчитать по специальным формулам - это будет примерно 35 мм.

Alone Black Wolf

Рассчитать наверное можно, но на практике такого не добъешься. Не хватит и сил создать такое разряжение и герметизации поршня в шприце. Еще в школе показывали опыт с колбой нагретой до 80 град С и насосом ручным, который в колбе создает разряжение. А вот при комнатной температуре это нужно большое разряжение под силу только вакуумным насосам.

Arman

Это что-то по физике.

Ирина Селезнева

20% воды потеряет свойство (испарится) то есть до 20 С градусов

Алексей Самарин

Если честно, я не чего не поняла ...

Александр Карлов

ассчитать наверное можно, но на практике такого не добъешься. Не хватит и сил создать такое разряжение и герметизации поршня в шприце. Еще в школе показывали опыт с колбой нагретой до 80 град С и насосом ручным, который в колбе создает разряжение. А вот при комнатной температуре это нужно большое разряжение под силу только вакуумным насосам.