Версия 1 .
Для растворения соль потребует часть энергии тепла, и соответственно вода закипт позже.
Версия 2
Плотность воды увеличится, теплопередача, соответственно, тоже воды кипит быстрее.
Или как-то иначе идет процесс?
Естественные науки
Если воду посолить, то она закипит раньше или позже?
Вариант третий - полярные связи в растворе упрочатся и вода-таки закипит позже. Плюс первый вариант, если мы его учитываем.
Насчет "плотность воды увеличится" - это интересно, но ведь и общая масса увеличится, а что будет с теплоемкостью - бабушка надвое сказала.
Я смотрю, мнения разделились.. .
Возьми два одинаковых стакана, налей одинаковое количество воды, добавь в один из них соли (и помешай, фиг с ней с энергией разрыва связей) , поставь на часик в холодильник, чтобы сравнялись температуры, а затем - в микроволновку, и посмотри, что раньше закипит.
Я смотрю, мнения разделились.. .
Присоленная вода закипает быстрее, если греешь её электродами, т. е. : анод- катод, электролиз ( это в школе проходят) . Остальное- твои домыслы, всё гораздо проще, физику учи....
теплоотдача больше значить и закипит раньше. пример дистиллированная вода совсем не закипает.
из-за увелечения плотности возрастает скорость теплопередачи, большая вязкость тормозит конвенцию, следовательно вода закипит быстрее, но нужна большая температура, если взять обычную домашнюю газовую плиту, то закипание произойдет быстрее, а вот при нагреве например на электро комфорке в 100 градусов, то может не хватить энергии для закипания
В данном случае, речь идет о процессе теплопередачи в электролитах (раствор соли таковым является) . Вода закипит раньше, не достигнув требуемых 100 градусов. Вот почему нельзя солить воду, в которой Вы хотите сварить вкусную картошку - картофель получится как резиновый...
позже. масса увеличится
Раньше. Проверено.
естественно раньше .