Ан
Антон

Подскажите пожалуйста. Чем объясняется необходимость междисциплинарного подхода в понимании природы и сущности человека?

Андрей Сушков

Категория "сущность человека" отражает специфичность человека по отношению к окружающему миру. Эта специфичность выражается в духовности человека, природными основаниями возникновения которой являются процессы, связанные с психикой, а социальными основаниями - процессы коммуникации в системе общественных отношений. Духовность как сущностное качество человека интегрирует в целостность человеческую субъективность, слагаемыми которой являются природно-биологические, психические и социальные качества. В духовности реализуется природно-биологический и социальный потенциал человека.

Генетическая связь природы и сущности человека базируется на механизмах эволюции природно-биологического человека в духовного человека, способного создавать особый идеальный (духовный) мир и находиться в нем как в реальном мире. Основу структурно-субстанциальной связи природы и сущности человека составляют механизмы иерархического доминирования духовности в структуре человека, реализующиеся как в целевой направленности развития биологического человека в духовное существо, так и во влиянии духовности на телесные и социальные проявления человека. Социальное единство природы и сущности человека в своей основе имеет механизмы взаимодействия природно-биологических и духовных качеств в процессе человеческой жизнедеятельности, рассматриваемой как повседневное духовно-практическое бытие человека.

Системно-целостный образ человека как синтез структурно-субстанциальной, генетической и социальной связей его природы и сущности можно рассматривать как одну из версий философского понимания человека, которая опирается на современные достижения естественнонаучного и социогуманитарного знания, представляя, в свою очередь, методологическую основу интеграции этого знания.

Философские основания понимания целостности человека