Евгений

Здраствуйте, на работе оформлена с 15 мая 2013 г.

У нас дают отпуск 2 раза в год по 14 дней. В отпуске я еще ни разу не была. В середине апреля ухожу в декрет. Могу ли я потребовать отпуск 28 дней перед декретом?? ? Или как лучше поступить?

Ириша Аникеева

Да, имеете право на полный отпуск перед ОБИР, сразу после или после отпуска по уходу вне зависимости от стажа.

Алексей Королёв

11 полных месяцев и законные 28.

Елена Агеева

Вообще добавлю к предыдущему оратору. Вас с графиком отпусков знакомили, да и есть ли он в организации. По ТК РФ Вам должен быть запланирован ЕОО до окончания Вашего рабочего года, т. е. до 14.05.2014г. Вы если предоставили справку о постановке на учёт по беременности, даже не стоите в ГО или стоите позже, можете требовать предоставления ЕОО. Как лучше решать только Вам, но моё мнение лучше взять и набраться сил перед родами, чем ходить на работу с риском подцепит какую нибудь заразу.