Юлия Жуковецкая

Заземление в ванной Как лучше сделать, заземляю стиральную машинку, поподробнее если можно)

Светуська Пушистик

Обычно техническое заземление ведётся от силового электрощитка и только специалистом, если в самой розетке нет заземления (третий контакт в розетке) . Обычно это Евророзетки. Но если ваша машина стоит в дали от газовых и водопроводных труб, (чтоб не дотянуться и не законтактировать одновремённо рукой машину, а второй рукой устройство на трубе) то можете успокоиться и работать. Правда, могут быть придирки в случае применения гарантии на машину.

Сергей Шматов

Подключение розетки в ванной производится от электрощита отдельным трехжильным кабелем сечением жил не менее 2,5 мм\кв с применением Дифференциального автоматического выключателя или устройства защитного отключения совместно с автоматическим выключателем рассчитанные на отключение нагрузки при токе утечки не более 30 мА.
Так же возможно проложить защитный проводник отдельно от щита.

Если это выполнить невозможно-пользуйтесь без заземления. Ибо использовать в качестве заземления водопроводные трубы или трубы отопления в наше время чревато-т. к. многие заменяют стальные трубы на пластиковые. И нет гарантии что сосед снизу не провел такую операцию при ремонте.

Дария Хакбердиева

Попроси у ближайшего электрика поставить розетку с заземлением.

Михаил Мартынов

[ссылка появится после проверки модератором]

http://usluga-spb.ru/remont/kak-zazemlit-stiralnuyu-mashinu.html

Андрей

Я провёл от группы электроплиты от щитка. Розетка нужна в брызгозащитном исполнение.

Сергей Левшонков

Только отдельным кабелем, или отдельной, нерабочей жилой, в многожильном кабеле! Никаких соединений, с трубами, арматурой и прочее .

Dimka

Или электрика вызывать, или УЗО на нее поставить, оно при небольшой утечке питание вырубит. По моему, самый простой способ.

Алексей Дмитриев

Там должен быть кусок стали для заземления ванны. У меня все розетки на 2 провода (земли нет, за исключением печки в кухне), по социалистическому старому Проекту дома. Купил из нержавейки автомобильный хомут по диаметру змеевика сушилки.
Корпус машинки соединил со змеевиком (провод под хомут). Не первая машинка (стоит под змеевиком).
Провод, 6мм кв.
Тащить провод под ванной на не сухой временами контакт (в будущем, окисление), я не мог себя заставить.