Павел Шерстнёв

Эстонцы с почестями похоронили фашиста -эсэсовца. Почему молчат еврейские СМИ? Почему ЕС засунуло свой язык в задницу?

Be

они убогих пожалели, пригрели, как теперь их ругать?

Вера

мольчат! пока зубы торчат.

Атёнак

Нищим и убогим надо как то самоутверждаться

Ал
Александр

Так там был Юденфрай. Им похер на мнение еврейских СМИ

Екатерина

Если Израиль молчит, то, видать, сотрудничество покойного с нацистами ограничилось ношением формы и зигаметанием и евреи лично на него не в обиде. А раз евреи молчат, то евреопейцам можно не распинаться.

Александр

давно в Эстонии работают СМИ Израиля?

Валерий

Не надоело бла-блажить? Этих зверей ждет другой СУД. И вот там-то они ответят по полной....

Айгерим

Надеюсь и в России когда-нибудь поставят памятники борцам за свободу.

Лера

Вообще всю эстонию надо похоронить. Можно и с почестями. А ЕС-это садовые гномики, что они могут? на тявканье мопсиков даже эстония не реагирует.

Евгений

Потому, что а вдруг они обидятся и назад к России попросятся. 🙂

Helena

из персональное дело у нас в 90-х хоронили бандитов с почестями - никто не возмущался же

Марина

Так и вас убийц из расстрельных команд НКВД с почестями хоронят.

Нина

То соответствует текущей конъюнктуре.

Sw
Sweet

потому что по европе идет насаждение ненависти к России, и все, что как-то касается и унижает память связанную с Россией, приветствуется. Посмотрите на Польшу, они ненавидят русских, но сами не знают почему.

Алексио

Латышские легионеры боролись против Советского Союза потому, что не желали, чтобы та снова оккупировала территорию Латвии, тероризировала и уничтожала ее жителей. Несмотря на то, что СССР тогда была союзником Великобритании и США, латышские легионеры не воспринимали это как борьбу против всей антигитлеровской коалиции. В большинстве они были положительно настроены к странам Запада и связывали с ними большие надежды на восстановление независимости Латвии. Однако в ту историческую ситуацию это была чистейшая иллюзия. Западные страны поддались нажиму СССР и не возрожали против того, чтобы Латвия и другие страны Прибалтики остались в составе СССР. Латвия, Литва и Эстония оказались единственнымы оккупированными государствами, чья независимость не была восстановлена после Второй мировой войны. Только в 1991 году странам Прибалтики удалось вернуть свою государственную независимость.

Некоторые документы немецкого происхождения свидетельствуют, что в отрядах латышских легионеров, которые прошли обучение в Латвии, правил довольно сильный антинемецкий настрой, который выражался даже таким образом, что среди офицеров обсуждалась возможность в случае необходимости защиты Латвии от немцев. Довольно большое количество латышских солдат воспринимали легион как ядро будущей национальной армии Латвии и связывали участие в войне против СССР с борьбой за восстановление независимости Латвии. Летом 1944 года с приближением фронта к границам Латвии это требование все-таки отодвинулось на второй план, потому что главной мыслю стали те угрозы, которые нависли над родиной.

Важным мотивом для сотрудничества с Германией как для латышей так и других народов Европы было «участие в крестовом походе в войне против большевизма». Однако в отличии скажем от «германских добровольцев» латышские легионеры не боролись за идеи националсоциализма и пропонируемую немцами «Новую Европу». Они не были «политическими солдатами» фюрера. Для них совершенно чуждой являлась убежденность, что националсоциализм является идеологией будущего.Латышских легионеров не связывали ни идеологические, ни военные цели Германии. Германия им была нужна как союзник, чтобы можно было бороться против СССР, против большевизма.
Ни Латышские , Ни Украинские формирования "СС" не признаны военными преступниками.

День Независимости Латвии 2013. ЕВРОСОЮЗ , между прочим. )))) Так что хватит истерить.

Me
Mergen

У меня других проблем хватает - до таких мелочей дела нет

Di
Dimarik

Сталина,Берию,Ежова,Ягоду тоже хоронили с почестями