Cr
Crux

Почему ахатины не хотят есть?

Я взяла улиток у знакомой, у нее они хорошо ели листья салата, но сейчас, когда я положила им свежей еды, не хотят. Улитки еще маленькие (меньше 5-ти см). И еще... Им можно давать белокачанную капусту?

Илья Рябов

Может у вас холодно?Поднимите температуру у них=можно обычной лампочкой накаливания.Только не переусердствуйте. .Улитки едят овощи, фрукты и зелень, но на воле в природе могут есть и мясо. Однако не стоит домашних ахатин кормить мясом, . Чаще всего в домашних условиях их кормят морковью, капустой и огурцами, но полезнее и лучше давать более разнообразную пищу.
Интересная особенность, что у улиток ахатин есть определенные пищевые пристрастия, многие предпочитают огурцы и салат другим типам продуктов и, если их с самого младенчества кормить исключительно огурцами - часто отказываются есть что-то другое кроме них, что вызывает определенные неудобства. В частности, есть случаи, когда ахатина не ест ничего, кроме бананов и огурцов. Крупным улиткам можно давать крупные огрызки, они очень быстро и эффективно перерабатывают пищевые отходы. Мягкие продукты надо давать ненадолго, иначе они размазываются по грунту и текут, соответственно загрязняя его.

Маленьким ахатинам вообще лучше не давать мягкие продукты большими порциями . Были случаи, когда улитята во время принятия пищи целиком зарывались в банан и задыхались там. Совсем мелким новорожденным ахатинам надо давать зелень, тонко порезанную морковь, а через несколько дней салат и яблоко.

Едят ахатины практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, каши, грибы, клевер, подорожник, одуванчики. Кроме того, ахатина может стать для вас настоящей (но маломощной) фабрикой по переработке пищевых отходов. Она не откажется ни от огрызков, ни от подгнивших частей. Съест и ненужные листы капусты. Конечно, и бахчевые не обойдет стороной. Так что, давайте ей все, что только под руку подвернется.