Ол
Олег

Уважаемые бухгалтера, если нет прихода по кассе в течение дня, что сделать с кассой в конце рабочего дня, х-отчёт или

z-отчет????

Jun

Все записи в журнале ведутся кассиром-операционистом ежедневно в хронологическом порядке.. .(абз. 3 раздела "Журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4)" Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации Постановления Госкомстата РФ от 25/12/1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций")
...При этом в нем должны быть указаны показания суммирующих денежных счетчиков дважды – на начало и на конец рабочей смены.
Показатель на начало дня определяется на основании текущего Х-отчета (когда его выбивают, данные в фискальную память не заносятся) . Цифры из этого отчета сверяют с данными на конец предыдущего дня, заносят в графу 6 журнала кассира-операциониста и заверяют подписями кассира и администратора (графы 7 и 😎.
Основанием для записей на конец дня являются Z-отчеты, снимаемые с контрольно-кассовой техники в конце каждой смены. В дни, которые являются для компании выходными, снимать показания счетчиков и заполнять журнал кассира-операциониста не надо. Это следует из Указаний, которые приведены в постановлении Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, а также из Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин… (утверждены Минфином России 30 августа 1993 г. № 104).
Из этих нормативных актов следует, что выполнять обязанность по заполнению формы № КМ-4 кассир-операционист должен независимо от того, получена ли по итогам дня наличная выручка. Если в течение рабочей смены выручка в операционную кассу не поступала, то в журнале кассира-операциониста в соответствующих графах необходимо поставить прочерки (на основании снятых с ККТ отчетов) . Минфин России посоветовал придерживаться этих правил в письме от 11 июня 2009 г. № 03-01-15/6-311.
Другое дело, что ответственность за нарушение этих правил в настоящее время законодательством не предусмотрена. Статьи 15.1 и 14.5 КоАП РФ к ситуации с неправильным заполнением журнала кассира-операциониста неприменимы. Поэтому штраф за это компании не грозит.

Советник налоговой службы РФ II ранга А. С. КЛЕНОВСКИЙ
---
Таким образом: в конце дня, если это был рабочий день, и ККТ был включен в начале или в течение рабочего дня (смены) , нужно снимать Z-отчет и отражать "нулевые" данные в КМ-4. Даже при отсутствии поступления в течение рабочего дня.