Armen Zurnachyan

Посоветуйте пожалуйста что делать?

Всем привет! Дела семейные, постоянно ссорюсь с отчимом. Он на меня орет без причин, сваливает на меня все что происходит. Мама недавно выбросила его зарядку, из-за того что на ней сломался штекер, я попросил её оставить.. . И тут пока я был колледже он рылся в моих вещах, и свалил на меня, что типа я ее сломал.. . Тут недавно пришел и сказал, что я сломал его зеркалку, хотя я ее даже не трогал, у меня своя есть. Говорит, что я тупой тырю у него все его вещи, хотя я свои постоянно у него нахожу, Я ему помогал раньше, но в замен только получал высказывания. Отец родной есть, с ним хорошо общаюсь, но не езжу к нему ибо не хочу мешать его личной жизни.. . Мне скоро 18, думаю переехать от них в свою квартиру, но у меня есть еще брат.. . Маму бросать не хочется. Тем более мы скоро переезжаем.. . У отчима походу с головой, что-то он не помнит куда кладет свои зарядки и вещи и валит на меня.. . Вообщем я постоянно срываюсь.. . Спасибо, жду ответов)

Dmitri Kulakov

Пока потерпи, а дальше видно будет.

Денис Петров

А что с зеркалкой то случилось
ее чтобы сломать-постараться еще надо

Виталий Башкиров

Мальчик, ты уж не маленький, подожди чуток

Евгений Андреев

Переступи через свою гордость и дай ему пополнить чувство своей значимости.
В следующий раз, когда он придет к тебе и скажет "Ты взял мою зарядку/фотоаппарат/бритву", ты скажи "Да, извини, я полностью виноват и понимаю, что значимых оправданий у меня нет. Я готов понести наказание", ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ НИЧЕГО НЕ ТРОГАЛ. Это выбьет у него почву из под ног и он не сможет на тебя ругаться, ведь не может же он целый день говорить тебе "Вот ты взял мою бритву", если ты уже сам в этом признался.

Главное - ты должен говорить внятно, что ты виноват и не дать ему тебя перебить.

В таком случае, после того, как ты признал свою вину, ему не останется другого выхода, чтобы самоутвердиться, кроме как показать свое великодушие, и он от тебя отцепится.

Великий Фрейд говорил: "Человеком движут две вещи: желание стать великим и сексуальное влечение".

Под "желанием стать великим" можно понять следующее: иметь твердое и устойчивое чувство собственной значимости.

Успехов!

Овик Тадевосян

Конечно, тяжело, когда к тебе необоснованно придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. Может слышал такое изречение: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом» . Попробуй следущие:
* Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, если ты начнешь пререкаться тебе влетит еще больше.
* Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала остынь. Если отчим увидит что ты не раздражаешься, то он, скорее всего, внимательнее отнесётся к твоим словам.

Виктория Брандес

Как говорят, потерпи чуток. Но терпеть нужно будет то одно, то другое, причём всегда. Есть проблема. И её нужно решать. Есть родственники, которые находятся примерно в таком же состоянии. Никуда не скроешься, никуда не денешься. Можно, конечно, сбежать, а можно приложить усилия и улучшить взаимоотношения и взаимопонимания в доме. Как один из вариантов могу посоветовать фиксировать разговоры, вещи (диктофон, фотоаппарат) . Что-то из этого да поможет хотя бы раз. Предоставить данные в нужный момент как доказательство. Это, конечно, сложно, но если Вы будете более внимательным к окружающим вещам и происходящим событиям, Вы станете более уверенным в случающихся ситуациях, и сможете двумя словами разрулить дело так, что Вы поставите его на место, что он заткнётся и не посмеет больше наезжать, а начнёт своей головой думать. И моментально начинайте ему накидывать вариантов, почему он в данный момент говорит так, а не как-то по-другому, он быстро сам начнёт соображать от накиданных вариантов, говорите сразу по душам, выясняйте сразу, почему он так себя ведёт.