Михаил Лебедев

чем отличается гипертания от всд?

Александр Моисеев

Гипертония -высокое давление, ВСД -низкое.

Марьяна

Вегето- сосудистая дистония (сокращенно ВСД) – это нарушение в работе вегетативной нервной системы, отвечающей за поддержание внутреннего равновесия в организме. То есть благодаря этой системе в человеческом организме поддерживается постоянное равновесие очень многих функций, включая кровообращение, регулирование АД и т. д. Сбой в ее работе приводит к тому или иному нарушению. То есть АД может повысится из-за казалось бы легкого волнения, также незначительного недосыпания, или же при банальной инфекции. На этот счет много трактовок, но больному от этого не легче - голова болит, покалывает в области сердца, давление не стабильное. Как таковой гипертонической болезни нет - АД приходит к норме самостоятельно при создании хороших условий, но и к норме отнести крайне опрометчиво.

Серега Пирогов

Гипертония- это хронически повышенное сердечное давление, а вигето-сосудистая дистония если мне не изменяет памяти это сердечно-сосудистое заболевание при котором возможны головокружения и т. д.

Лариса Узилова

ВСД может быть предшественником гипертонии