Борис Молчанов

тут больше адекватных спрошу тут) может знаете

почему бабушки изводят себя голодом перед походом в церковь. я понимаю так надо. . но ведь пагубно ведь в 71 ничего не кушать голодать. . неужели грехи отпускают только голодным?

Алексей Фанат

Правильно бабулька делает - пост и молитва жизнь ей продлевают. Св. отцы по одной картошине в день ели и доживали до 100 лет. Так что все нормуль.

Александр Васильев

Вам надо почитать про пост (а не голод) ) узнаете суть поста, там и найдете ответ на свой вопрос

Наталья Суворова

Мы так устроены - лишь бы на поперёк! В советское время, когда религиозная пропаганда была запрещена, мы вели разговоры о пользе поста, потому как считали, что голодание омолаживает организм. Сейчас, когда всё разрешено, мы возмущаемся по поводу этого постования...

Ekaterina Gridneva

В нашей стране, как ни печально, многие бабушки голодают не по собственной воле.

Ксана У)))

А молодым нужно воздержаться от секса 3 дня до заветного посещения.

Этими действиями ты как бы подчеркиваешь важность твоих просьб и святость Бога.

Елена Копаница

Традиции, так принято. И никто из этих бабушек вам толком ничего не расскажет.

Алексей Громов

Привычка жить.. наводит на мысль о себялюбии, а не о жертве... какое лицемерие!

Артем

чтоб не пукать в церкви

Па
Павел

чтоб на далъняк не потянуло в храме, у серотонина тоже побочный эффект естъ

Андрей Румянцев

Ничего пагубного. У меня мама в 60 лет на диетах сидит, чтобы быть стройной.

Алла Сёмина

потому-что чем ближе к смерти, тем больше они ее бояться, вот и хотят свои грехи за свою жизнь таким способом искупить....

Андрей Устиновский

почему в 30 градусов жары девушки в офис ходят в колготках? Дресскод или правила поведения. Вот и у бабушек правила свои

Лю
Людмила

Бог не требует чтобы мы занимались голоданием. Для того чтобы угодить Богу нужно узнать о Нём, о Его требованиях и принципах, а не следовать бездумно языческим традициям, которым учат в церкви.
Вот чему на самом деле учит Библия: "Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена НЕКОТОРЫЕ ОТПАДУТ ОТ ВЕРЫ, ВНИМАЯ вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и УЧЕНИЯМ ДЕМОНОВ, из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и ЗАСТАВЛЯЮТ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПИЩИ, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, поскольку освящается словом Божьим и молитвой. "
40 дневный пост не согласуется с Библией. Так как длительное голодание плохо сказывается на здоровье. Врачи говорят, что у людей ослабевает иммунная система, и они подвержены риску заболеть например, туберкулёзом. В Библии описаны случаи когда некоторые люди, постились, например: пророк Моисей, пророк Илья и Иисус Христос. Но всех этих людей поддерживал Бог. Они голодали для определённой цели. Но эти случаи не Закон и не правило.

))))

Просто бабушкам так хочется.
Не более того.
Добровольно ходят в церковь, добровольно натощак... у них ведь должны быть какие-либо развлечения на старости лет?

Shain Khasiev

Незнание побуждает к таким глупостям, кушать нужно обязательно уверяю вас.

Александр Кондаков

Просто бабушки все делают по своему, они считают, что правы!

Александр Ким

ну да пагубно.
пагубно ли?

Давайте будем жить проще, упростим жизнь до минимума, засрём планету отходами....

Елена Коленько

Главное, в библии-то про пост ни слова, ни пол-слова. Откуда что берут?