Мр
Мришк

Ребенок отказывается ходить на какие-либо кружки. Сталы бы вы заставлять

Если ваш ребенок отказывается ходить на какие-либо кружки, заниматься музыкой, спортом и т. п, , причем принципиально, что заставить невозможно, Еще возмущяется, что почему мне гулять и дышать свежим воздухом на улице нельзя, а ходить туда, куда я не хочу усталой после уроков должна. Заставлять, ругаться бесполезно. Она еще в 7 лет рогом уперлась и отказалась в бассейн ходить (боится воды) . В 10 лет пыталась ее в музыкальную школу записать, тоже отказалась идти на прослушивание. учится в школе хорошо, но подолгу сидит с уроками. Ходит только в школе на кружок по плетению макраме, потому что он много времени у нее не занимает. Мне всегда отвечает, что вот ты, мама не станешь ходить туда, к уда не хочешь, почему я должна? Как бы вы стали реагировать, если бы ваш ребенок отказывался ходить кроме школы куда-либо?

Ritakichaeva Kalina

ребенок прав насчет "почему мне гулять и дышать свежим воздухом на улице нельзя, а ходить туда, куда я не хочу усталой после уроков должна". я бы заставлять не стала, пусть живёт своей детской жизнью. захочет - сама себе найдёт кружок по душе.

Мария Андрианова

У вас ребёнок отказывается ходить туда, куда нужно вам, а не ей. Я бы предложила ей ещё какие-нибудь кружки (танцы например) , но если не хочет, то оставила бы в покое

Ольга Беляева

У меня со всеми детьми был один аргумент: "Пока ты не знаешь не чего ты НЕ хочешь, а чего ты ХОЧЕШЬ - решать за тебя буду я! Вот когда ты сам (а) чего-то захочешь - тогда и поговорим! "
Мои дети всегда занимались в кружках и секциях. Отчасти именно потому, что вечера без дополнительных занятий заняты тупым сидением над уроками. Ведь дисциплинирующего фактора нет. Можно сидеть и три часа размазывать то, с чем легко справиться за 40 минут.

Вячеслав Потапов

Она ходит на макраме и это ей нравиться. не насилуйте ребенка. Моя мама в детстве сдала меня в музыкальную школу по классу фортепиано. промучилась я там 4 года. самым счастливым днем в детстве был тот день, когда этот проклятый инструмент покинул мой дом на всегда. Говорят, что потом пожалеешь, но мне уже далеко за двадцать и не жалела ни одного дня. Зато слушать музыку фортепиано не могу до сих пор асоциации отвратительные. Но по своему желанию пошла на плаванье и приносила только грамоты. учавствовала во всех соревнованиях и мама была очень довольна. Наконец то талант нашелся у дочери, а то тоже переживала.

Ch
Christina

Вам нужно начать ходить куда-то вместе с ней.. . Вы ведь сами заметили, что дочь Вам указала на то, что Вы сами никуда не ходите, а ее заставляете, в этом причину и поищите

Татьяна Фруктова

Не заставляла, в 19 мне претензию высказали - надо было заставлять и даже бить что б слушался ))

Денис Лагуткин

Заинтересовать надо, только так. Меня заставили на танцы ходить, хоть и не хотел да и толку не оказалось. Посмотрите гороскоп, узнайте какие у вашего ребенка преобладающие интересы и в чем могут быть ее сильные стороны. Обычно больший процент совпадает.

Anatoliy A.с

мне 19.я сама не куда не ходила, потому что не хотела лишь в 15 лет я я ходила на курсы врача, так как мечтала быть врачом с 4-го класса, если она поймет в чом ее призвание она сама пойдетюне заставляйте

Ольга Зайцева

Может ей скучны кружки, предложите спортивную секцию - фехтование, картинг, мотоспорт. Идей много. Все зависит от интересов ребенка. Сейчас всего полно, было бы бабло и желание.

Nura Ledi

заинтересовать - да. заставлять - нет

Ирина Гончаренко

Против воли заставлять бы не стала. Но тут сказывается отсутствие должного воспитания. Если бы вы с детстве приучили ребенка к мысли, что иностранный - это полезно, спорт - это интересно, музыка - это прекрасно, то девочка хоть какой-то интерес имела. Например, мой сын с рождения знал о пользе иностранных языков. Поэтом уходил без вопрсов, и ему очень нравилось. А когда у него проснулся интерес к спорту, мы не стали возражать против секции футбола, которую он почти сразу бросил по собственному решению, и против тенниса, который он очень полюбил. Важно не настаивать и давать ребенку выбор. Предлагаете, объясните, чем это полезно, а не просто потому что надо, все ходят, тебе скучно. Может, позже ей все понравится ходить на танцы или пение, пусть даже макраме.

Ангелина Федоровых

не нужно заставлять! отобьёте всю охоту окончательно. моя до 4 класса никуда не ходила. а потом саму потянуло. Теперь еле хватает времени на уроки. И вообще. это же здорово. если хочет гулять. а не часами за компом сидеть

Сергей Бакун

у каждого есть какие-то способности, и тут важно угадать или почувствовать. к чему человек склонен, к рукоделию, спорту или музыке, я вот лепить могу с детства, не училась... стихи стала писать сама, в 5 классе, рисую, хотя не было у нас художки, сама.. . и обожаю всяческое рукоделие: и макраме, и вышивку.. . и вяжу и батик пр

моя дочка обожала музыку с пелёнок, и сама хотела в музыкалку,
я её ни разу не заставляла учить гаммы или играть пьесы, пианино стояло дома, сын рос, всё видел и слышал. . .но.. . рисовал, играл в шахматы и любил спорт! Дочка выросла, музыку попрежнему любит, но не профессионал, так и играет понемногу, как любитель, играет и на гитаре, поёт караоке.. . и изумительно шьёт и вяжет, и вышивает, для отдыха.

Соседскую девочку играть заставляли.. . не стала она музыкантом, ушла в логопедию, а одну девчонку семь лет таскали в балет, без успеха, -.сейчас она торгует электроникой.. .

Кому-то кружок нужен.. . Кому-то всё и так дано.

Юська Лютикова

ваша дочь права

Марина

Нуууууууууууу....я своим детям предлагаю,но не настаиваю....
Со старшей ходили: на бальные танцы(3раза начинали и столько же бросали),на музыку и чуть в консерваторию на гитару и пианино-дочь всё с меньшем желанием ходила,пока я напрямую вопрос не поставила: хочешь ходить или нет....в бассейн мы вместе по пятницам ходили-для здоровья,а выбрала доча сама....ФУТБОЛ и много лет занималась

Сергей Степин

Мой старший сын только в 10 классе стал ходить на секцию. До этого пыталась его таскать и на танцы, и на борьбу. А младший уже университет заканчивает, а так ни минуты не провёл нигде, ни на какой секции.

Плиев Плиев

Стала бы. Мама меня с 4-5 лет в музыкалку заставляла ходить. Нравилось. Потом переходный возраст - я рогом упёрлась. Заставляли, ходила. Ревела. закатывала истерики, прогуливала, всё равно заставляли. В итоге, учусь в колледже музыкально-театрального искусства и связала свою будущую жизнь с музыкой.
Сёстрам (двоюродным) танцы безумно пригодились в жизни, хотя они на из. язе учатся. Осанка, гибкость, грация и всё такое. Считаю, что всё же лучше, чем во дворе целыми днями гонять, а в наше время, за компом сидеть.
Расстроилась я, что мама меня не заставила на танцы ходить (я через полгода занятия бросила. никто не возражал) . Сейчас мне очень этого не хватает.
Ну, у нас семья другая. У нас все всегда чем-то помимо школы занимались. А у папы другая ситуация. Кроме школы в деревне ничего не было. Поэтому он всегда мне потакал "Не хочешь, не иди, только в школе хорошо учись". Но маминых родственников рядом больше оказалось)

А ваша дочь ходит на макраме. Ну круто. Значит, всё-таки, чем-то, помимо уроков занимается. Есть интересы, хобби, не связанные с учёбой.