Иван Браголя

Оплата при ДТП

Здравствуйте! У меня такой вопрос: произошло ДТП, виновник скрылся. После оформления ДТП автомобиль я эвакуировал на платную стоянку, и не стал дожидаться пока ГИБДД найдут виновника сразу же обратился в свою страховую, за выплатой. Собрал все справки, сделал независимую и приложил все это в выплатное дело. Счет за стоянку и эвакуатор я прикладывать не стал так как не знал сколько она простоит. прошло четыре месяца мне только выплатила страховая. Могу ли я теперь обязать виновника ДТП возместить мне расходы на хранение и эвакуацию авто ( так как авто мне пришлось эвакуировать как на стоянку так и с стоянки) . Заранее спасибо за ответ!

Ainura

У Вас КАСКО? Потому как по ОСАГО без виновника, имеющего страховку, СК ни документы принимать не будет, ни тем более платить.
Так если у Вас КАСКО, то условия оплаты дополнительных расходов уточняйте в своем страховом договоре КАСКО. Если не предусмотрены, то будете требовать с виновника по суду.
Если же виновник был установлен, и Вы получили выплату по ОСАГО, то ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить СК. И туда же относятся расходы "по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения....и на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы" (согласно Правилам ОСАГО). Если общая сумма лимит превышает, то разницу можете требовать с виновника.