Юлия Троянова

Законен ли такой подсчёт переработки по графику???

Работаем по двухсменному 4-х бригадному со смешанными выходными днями графику, по 12 часов 3/3.За учётный период год (2013)посчитали нам переработку (разницу между графиком с 40-ка часовой неделей и нашим графиком) .
В моём случае переработка составила 48,5 часов (отпуск не учитывался, отгулов не было, январь не учитывался, я был в учебном отпуске). Далее бухгалтерия почему-то высчитала из этих часов 46 часов (11,5 за 23 февраля, 11,5 за 8 марта и... тд
Осталось 2,5 часа, которые и заплатили. Т. е те люди, у которых в графике не было праздничных дней и они находились в праздники дома с родными и близкими получили денежную компенсацию загодовую переработку в размерах до 40.000 рублей, а те кто работал в праздники и провёл праздники на работе, те получили по 1000 рублей максимум.
Законен ли такой подсчёт, если нет то как добиться справедливости, может составить коллективную жалобу начальнику или написать в трудовую инспекцию? Какие статьи ТК РФ нарушены, как от работодателя затребовать перерасчёт и в какие сроки он обязан его выполнить и выплатить денежные средства??? ?

месяц общероссийский гр график вычтено
февраль 159 149,5 11,5
март 159 184 11,5
апрель 143 126,5 7
май 143 184 4,5
июнь 151 172,5 11,5
июль 184 172,5
август 176 172,5
сентябрь 168 172,5
октябрь отпуск
ноябрь 160 172,5
декабрь 175 184

Итого: 1642 1690,5 46

1690,5 - 1642 = 48,5-46 =остаётся 2,5 часа переработки?? ?

Ка
Катюша

Если у Вас работа в праздничные дни была уже оплачена в двойном размере, то бухгалтерия все правильно рассчитала

Ан
Анна

при таком графике работы 12 2х2 или 3х3, выходные на которые выпадает раб. день не оплачиваются а праздничные - вдвойном размере. И то некоторые бухгалтера хитрят, сначала начисляют полный обем всех доплат (РК, выслугу и премию) на фактически отработаные дни в месяц, а потом к этой сумме приплюсовывают переработку в размере одного тарифа. Тоесть на вторую оплату за работу в пр. дни не начисляют ни РК ни выслугу ни премию. вот так. Вам не начислили доплату посчитав, что вы её уже получали. например - отработано 184 часа з/п по тарифу 5 разряд = ...рРК-30% = ...р. выслуга 20% = ...р. премия 20% = ...р. оплата за праздники 24 часа х тариф = ...ритого к оплате... =...р